Может ли эта сторона в суде заявить о своей невиновности и опротестовать решение группы разбора.

• г. Владимир

Мной и еще 2 истцами подано заявление в суд о возмещении материального и морального вреда. Один из истцов по сотоянию здоровья не может присутствовать на предварительном судебном заседании и просит меня представлять его интересы. Какими документами необходимо подтвердить данный факт. И еще один вопрос. Я являюсь постадавшей стороной в результате ДТП. По факту данного ДТП было вынесено решение о виновности второй стороны, но при вручении копии протокола об административном правонарушении я обратила внимание на отсутсвие подписи виновной стороны о согласии с данным решением. Может ли эта сторона в суде заявить о своей невиновности и опротестовать решение группы разбора.

Ответы на вопрос (2):

Это можно подтвердитьдоверенностью, которая удостоверяется нотариусом или администацией предприятия на которм работает доверитель или жилщно -эксплуатациооной организацией по месту его жительства.

Возмещение вреда при ДТП происходит независимо от вины причинителя вреда,т.к. данный вред причинени источником повышенной опасности (автомобилем) , поэтому вина не учитывается. Ст.1079 ГК РФ.

Он может быть особожден от ответственности, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы, умысла потрепевшего лил если докажет, чтоавтомобиль, например ,угнали.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!

Представлять интересы Вашего соистца Вы можете на основании доверенности, заверенной нотариусом. Форма такой доверенности есть у любого нотариуса.

Второй вопрос. Решение группы административной практики ГИБДД не имеет преюдициального значения для суда и суд вправе самостоятельно определять наличие и степень вины ответчика. Однако для обжалования постановлений ГИБДД о наложении административного взыскания установлен определенный порядок. Если ответчик не обжаловал в установленные сроки такое постановление, то обжаловать его в суде при рассмотрении Вашего дела он уже не сможет. В то же время для суда, как правило, неопротестованное постановление ГИБДД о наложении административного взыскания является доказательством вины. В этом случае ответчик может доказывать в суде только невысокую степень своей виновности и/или наличие вины потерпевших в причиненнии вреда, что может повлиять на размер его имущественной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Первая сторона подала иск на возмещение морального вреда на вторую сторону. На первом заседании районный суд привлек третью сторону. И было вынесено решение районного суда против первой стороны, первая сторона подала апелляцию в областной суд, на котором заседании были две стороны (первая и вторая), а третьей стороны не было. Так-как суд не уведомил ее но вынес решение против третьей стороны. Как можно обжаловать данное решение и каким образом если оно вступило в силу с момента оглашения на суде. Чего можно предпринять.

Районным судом вынесено решение по делу об административном правонарушении. Решение на 8 листах с выводами суда на основании которых он вынес данное решение. С данным решением я не согласна. На суде меня не было. Решение мною не получено. Решение читала на сайте. Вопрос: для обжалования данного решения суда в апелляционной инстанции требуется ли мне запрашивать мотивированное решение (если в данном решении уже расписаны выводы суда)? Обращаю внимание, это дело об АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ.

Дело происходит в Крыму. Судебное разбирательство было начато в 2006 году. В декабре 2013 года было вынесено решение суда о разделении имущества и порядке землепользования между бывшими супругами. Обе стороны были согласны с решением суда. Аппеляцию на решение стороны не подавали. В связи с политическими изменениями в респулике не было возможности оформить документы на присуждённую по суду собственность. В мае 2015 года, когда одна из сторон начала заниматься оформлением документов, другая сторона подала в суд на отмену решения суда. На первое заседание исцы не явились, а на втором судья принял решение об отмене своего решения, вынесенного 20.12.2013. Обоснованием для такого решения было якобы отсутсвие факта получения решения суда конфликтующей стороной по причине занятости. Адвокаты были с обоих сторон. Ранее решение суда не вызывало возражений. Имеет ли законное обоснование такое решение вопроса судьёй.

Произошло ДТП в результате сотрудниками ГИБДД было вынесено постановление об отмене административного правонарушения. Одна из сторон хочет подать иск в суд и обжаловать решение. Можно ли другой стороне не присутствовать на заседании суда (заочное решение)?

Рассмотрение дела по административному правонарушению было в отсутствии виновной стороны (по ходатайству о рассмотрении дела в мое отсутствие) и вынесено решение. Мотивированное решение вынесено через три дня.

Вопрос: в течении какого времени суд должен был отправить резолютивную часть при отсутствие стороны в судебном процессе? Согласно ст. 29.11 коап в течении 3 дней или только вместе с мотивированным решением, которое изготовлено позже?

Если в после ДТП пострадавшая заключает мировое соглашение с виновной стороной, может ли она дополнительно подать иск на возмещение вреда здоровью пострадавшей стороне со стороны страховой компании и виновника ДТП.

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

19.03.2009 года произошло ДТП. (участник я и вторая сторона). На 1 апреля был назначен разбор в районном ГИБДД. На разборе было принято решение направить стороны на независимую экспертизу.20 апреля на разборе в вышеназванном ГИБДД было принято решение о признании второй стороны виновной (по итогам экспертизы). Вторая сторона подало жалобу на решение районного ГИБДД в городское ГИБДД (вышестоящую организацию). Городсоке ГИБДД рассмотрело решение районного ГИБДД и с переквалификацией одного пункта ПДД вернуло документы в районное ГИБДД по прежнему признав вину второй стороны.13 мая учитывая решение вешестоящей организации бло принято вновь решение о признании вины второй стороны. Таким образом дважды принято решение о нарушении ПДД второй стороны. Вторая сторона не согласна вновь и подает в суд. Вопрос в какие сроки по закону рассматривает суд подобные дела? Какое решение может вынести суд. Как я могу ознакомится с заявлением в суд второй стороны? (полностью отсутствует контакт с второй стороной). Говорят что важно чтобы в заявлении было указано рассмотреть и принять решение, так как суд может просто вернуть дело в ГИБДД а учитывая срок 2 месяца 19 мая дело будет закрыто вообще и я понесу убытки при двойном положительном решении ГИБДД в мой адрес. Как быть со страховой компанией? Мошу ли я подать в страховую документы (протоколы у меня на руках). убедительно прошу подсказать как быть в такой ситуации. Что необходимо сделать чтобы справедливое решении ГИБДД не было отменено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я оспорил решение врачебной об отказе оснований в проведении медосмотра комиссии в суд. Выставил также требование о компенсации морального вреда. В данном случае моральный вред компенсируется только за виновное действие. Вопрос такой: виновность заключается в самом факте признания незаконным решения комиссии? Или этого недостаточно? И надо доказать что решение об отказе было вынесено виновно?

Должен ли российский областной суд высылать копию апеляционного решения стороне дела, не присутствующей по уважительной причине на судебном заседании по результатам рассмотрения моей апеляционной жалобы, заверив это решение печатью областного суда? (заявление о проведении заседания в отсутствие стороны подано своевременно). Российский областной суд категорически не высылает копии апеляционных решений мне как стороне дела - не мотивируя законом, заставляют писать заявление в первичный суд и брать копию там. А как же статья 214 ГПК РФ?

Помогите составить заявление на моральный и материальный вред. Был избит подросток, был суд и судебное решение: признать виновным того, кто избивал, но потерпевшая сторона сразу не сообразила подать еще один иск о возмещении морального и материального вреда здоровью. Помогите пожалуйста правильно составить иск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение