Может ли эта сторона в суде заявить о своей невиновности и опротестовать решение группы разбора.

• г. Владимир

Мной и еще 2 истцами подано заявление в суд о возмещении материального и морального вреда. Один из истцов по сотоянию здоровья не может присутствовать на предварительном судебном заседании и просит меня представлять его интересы. Какими документами необходимо подтвердить данный факт. И еще один вопрос. Я являюсь постадавшей стороной в результате ДТП. По факту данного ДТП было вынесено решение о виновности второй стороны, но при вручении копии протокола об административном правонарушении я обратила внимание на отсутсвие подписи виновной стороны о согласии с данным решением. Может ли эта сторона в суде заявить о своей невиновности и опротестовать решение группы разбора.

Ответы на вопрос (2):

Это можно подтвердитьдоверенностью, которая удостоверяется нотариусом или администацией предприятия на которм работает доверитель или жилщно -эксплуатациооной организацией по месту его жительства.

Возмещение вреда при ДТП происходит независимо от вины причинителя вреда,т.к. данный вред причинени источником повышенной опасности (автомобилем) , поэтому вина не учитывается. Ст.1079 ГК РФ.

Он может быть особожден от ответственности, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы, умысла потрепевшего лил если докажет, чтоавтомобиль, например ,угнали.

Уважаемая Елена!

Представлять интересы Вашего соистца Вы можете на основании доверенности, заверенной нотариусом. Форма такой доверенности есть у любого нотариуса.

Второй вопрос. Решение группы административной практики ГИБДД не имеет преюдициального значения для суда и суд вправе самостоятельно определять наличие и степень вины ответчика. Однако для обжалования постановлений ГИБДД о наложении административного взыскания установлен определенный порядок. Если ответчик не обжаловал в установленные сроки такое постановление, то обжаловать его в суде при рассмотрении Вашего дела он уже не сможет. В то же время для суда, как правило, неопротестованное постановление ГИБДД о наложении административного взыскания является доказательством вины. В этом случае ответчик может доказывать в суде только невысокую степень своей виновности и/или наличие вины потерпевших в причиненнии вреда, что может повлиять на размер его имущественной ответственности.