До вступления в наследство кто обязан оплачивать за квартиру и коммунальные услуги если там никто не живет?

• г. Саратов

У меня умер брат. В собстенности у брата 1-комнатная квартира. До вступления в наследство кто обязан оплачивать за квартиру и коммунальные услуги если там никто не живет? И вообще оплачиваются ли они так как квартира еще ничья?

Ответы на вопрос (2):

Наследственное имущество принадлежит наследникам с момента открытия наследства - то есть наследники, принявшие наследство должны платить. Или один -потом другие должены вернуть ему расходы.

Согласно ст.1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Именно собственник и несет бремя содержания и расходов на собственность (ст.210 ГК). Не имеет значения, проживает ли собственник в квартире фактически или нет. С уважением,