До вступления в наследство кто обязан оплачивать за квартиру и коммунальные услуги если там никто не живет?

• г. Саратов

У меня умер брат. В собстенности у брата 1-комнатная квартира. До вступления в наследство кто обязан оплачивать за квартиру и коммунальные услуги если там никто не живет? И вообще оплачиваются ли они так как квартира еще ничья?

Ответы на вопрос (2):

Наследственное имущество принадлежит наследникам с момента открытия наследства - то есть наследники, принявшие наследство должны платить. Или один -потом другие должены вернуть ему расходы.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Именно собственник и несет бремя содержания и расходов на собственность (ст.210 ГК). Не имеет значения, проживает ли собственник в квартире фактически или нет. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я живу с родителями в трех комнатной квартире. Мы приватизировали квартиру на троих (мать. Отец и я).

У меня есть еще родной брат. Он живет отдельно и в этой квартире не прописан. Отец отдал свою долю на квартиру брату. Теперь брат собственник 1/3 квартиры.

Должен ли он оплачивать комунальные услуги если в квартире не прописан и живет отдельно. Можно ли сделать на брата отдельный лицевой счет для оплату комунальных услуг т.к он теперь собственник 1/3 квартиры.

Умер собственник, кто обязан оплачивать коммунальные услуги до вступления в наследство. В квартире никто больше не зарегистрирован.

Я хотела бы получить консультацию по продажи квартиры. Квартира 5/6 моя, 1/6 принадлежит брату. Коммунальные услуги оплачивают я. Брат не хочет продавать. Как мне быть? В квартире никто не живёт, а коммунальные услуги мне платить тяжело, так как я плачу и за свою квартиру. Ещё у меня лежачая мама после инсульта. Как мне правильно поступить? Спасибо!

По завещанию после смерти матери в наследство я получил двухкомнатную квартиру. В настоящее время в квартире зарегистрированы и фактически проживают отец и брат. Я проживаю в другом городе. Отец и брат отказываются оплачивать коммунальные услуги ссылаясь на то что квартира моя, мне и оплачивать. Могу ли я каким-то образом обязать их оплачивать коммунальные услуги, либо выписать из квартиры т.к. у брата есть в собственности жилье? Спасибо!

Кто должен оплачивать коммунальные услуги 6 месяцев до вступления в наследство, если квартира поделена по долям. Дядя, у которого 1\3 доли умер. Его доля по наследству досталась его брату. Но в квартире проживают другие собственники 2\3 доли.

После смерти матери осталась в собственности квартира, наследниками идут брат и сестра. В права собственности мы еще не вступили. Брат отказывается оплачивать коммунальные услуги, при этом привел к нам свою гражданскую жену и ее ребенка. Создали мне невыносимые условия совместного проживания, кидается драться, грозит выписать из квартиры, потому что я ему мешаю, вынудил уйти на съемную квартиру, при этом я оплачиваю все коммунальные услуги за материнскую квартиру, а они пользуются. Можно ли найти на брата управу и как заставить его оплачивать хотя бы половину коммунальных услуг.

Обьясните пожалуйста процедуру вступления в наследство квартиры. После смерти мамы осталась квартира, она была в собственности. Нас двое сыновей. И еще вопрос про комунальные платежи за эту квартиру, нужно ли оплачивать комуналку до вступления в наследство, если там кроме нее никто не был прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра продала квартиру брата и теперь новая квартира в ее собственности. Ее брат там живет один, у него есть сын, при смерти брата имеет ли его сын долю в этой квартире, если квартира в собственности у сестры, и она оплачивает налоги и комм. Услуги за квартиру?

Была квартира в долевой собственности у брата и сестры. Брат совершеннолетний в квартире не проживал, проживали там мать и сестра 14 лет. Мать пьяница за квартиру не платила, долги шли пополам на брата и сестру, накопился огромный долг. Сейчас сестра умерла, может ли брать вступить в наследство на квартиру и полностью оформить ее на себя, мать так и пьёт, наследством заниматься не будет, долги так и будут только расти. Как можно брату оформить на себя эту квартиру или выселить мать, если та в наследство не вступит. Ну или как то вообще решить этот вопрос, подарить тоже не получается так как стоит запрет регистрации в Росреестре из-за долгов.

Досталась квартира в наследство. Данная квартира была приватизирована на маму и брата. Брат отказался от доли мамы у нотариуса. У квартиры большой долг за коммунальные платежи. Брат в конторах за коммунальные услуги заявил, что на квартиру не претиндует. Но при этом он в квартире прописан и от доли по приватизации не отказывается. Я хочу в данной квартире жить, но долги брата, я не хочу оплачивать. Какую сумму долга ему надо накопить, чтоб его лишили права собственности по приватизации и его выписали из квартиры. Я готова купить его долг, но если я стану собственницей всей квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение