Отмена пенсии по выслуге лет и возможности ее восстановления в связи с судебной практикой - вопросы и решения

• г. Барнаул

В 2002 г. вышла пенсию по выслуге лет по п "в" ст.45 Положения о прохождении службы в органах налоговой полиции, что подтверждается приказом по управлению и приказом Федеральной службы налоговой полиции. Выслуга в приказе в соответствии с расчетом определена 27 лет. при этом в соответствии с действующим законодательством в выслугу лет для назначения пенсии включен трудовой стаж на предприятиях по экономическим специальностям. До 1 июля 2003 г. получала пенсию в УФСНП РФ, с 1 июля функции по выплате пенсий переданы МВД РФ. Прокурор района по инициативе МВД в 2005 г. предъявил иск о незаконном включении периодов работы на предприятиях в выслугу лет. Суд удовлетворил иск, пенсию отменили, хотя законодательство не изменилось. В настоящее время сотрудникам МВД при увольнении на пенсию засчитывают в выслугу службу в налоговых органах полиции с учетом трудового стажа на предприятиях по экономическим специальностям по решениям по тем же основаниям, по которым я была отправлена на пенсию и которую мне незаконно отменили. КАК показывает практика применения законодательства к указанной категории. Есть практика рассмотрения аналогичного дела, утв. Президиумом ВС РФ от 2013 г.! Могу ли я в данном случае применить "вновь открывшиеся обстоятельства" в связи с изменением судебной практики, если нет то какие есть варианты восстановления пенсии и с чего начать сам процесс.

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, вам нужно готовить консультацию. а это платная услуга. обратитесь лично к выбранному вами юристу. и вам её подготовим. Всего хорошего.

Да, по вновь открывшимся обстоятельствам и надо подавать на пересмотр.

Большое спасибо! Один момент хотелось бы уточнить! Как подать заявление в 2016 г по "вновь открывшиеся обстоятельствам" если практика утв. Президиумом ВС РФ в 2013 году

Это не имеет значения. Можете подать

Срок подачи 1 год с момента выявления вновь открывшихся обстоятельств.