Можно ли продлевать ордер на жилое помещение, и сколько раз?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли продливать ордер на жилое помещение, и сколько раз?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! В соответствии со статьей 47 Жилищного кодекса РСФСР (не удивляйтесь, другого пока нет): ордер является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

Таким обрзом, ордер лишь документ на вселение и его продление не обязательно, да и не целесообразно.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли признать осужденного утратившим право пользования жилым помещением при таких обстоятельствах:-владелец жилого помещения отец, жилое помещение перешло по наследству от бабушки-есть возможность зарегистрировать его в другом жилом помещении.

Как разделить лицевой счет, ситуация следующая: 1993 году был выдан ордер на жилое помещение, 1999 году получен ордер на второе жилое помещение, ордера выданы на одно физическое лицо, жилые помещения представляют из себя две раздельные комнаты под разными номерами №1 и №3, а лицевой счет в этих двух помещения один, так как ордера выдавались на мое имя. На этой площади на данный момент прописаны четыре человека я мой отец и двое моих несовершеннолетних детей, Как мне разделить лицевой счет, так как я с детьми хочу жить отдельно и платить за себя и своих детей отдельно от своего отца..

Не в одном законе не могу найти форму ордера на военное служебное жильё, которое мне предоставили. Ордер выглядит так:

- наверху ручкой написано «служебный»

- по диагонали проведена красная полоса

- в правом углу стоит надпись – Приложение № 6 (но не понятно к какому приказу это приложение).

Перерыл весь интернет, но нигде не нашёл такой формы ордера, а тем более такого приложения № 6.

Нашёл следующие документы, в которых говорится:

В соответствии с п.5 Постановления Совмина СССР от 06.05.1983 N 405 «О порядке предоставления жилых помещений в военных городках и выдачи ордеров на эти помещения» Советам Министров союзных республик давалось указание обеспечивать бланками ордеров на жилые помещения в закрытых и обособленных военных городках органы (должностных лиц), ведающие выдачей ордеров на эти помещения, через исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов.

Статья 47 ЖК РСФСР предусматривала, что выдача ордеров в закрытых военных городках производилась не органами местного самоуправления, а квартирно-эксплуатационной частью района (гарнизона).

Форма ордера на служебное жилое помещение устанавливалась Советом Министров РСФСР.

В соответствии с п. 55 Постановления Совета Министров РСФСР № 335 от 31 июля 1984 года «О порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставления жилых помещений в РСФСР», служебные жилые помещения предоставляются по решению администрации предприятия, учреждения, организации, правления колхоза, органа управления другой кооперативной и иной общественной организации, в ведении которых находятся эти помещения. На основании принятого решения исполнительным комитетом соответствующего местного Совета народных депутатов гражданину выдается ордер на служебное жилое помещение по установленной форме (Приложение N 5), который является единственным основанием для вселения в предоставленное служебное жилое помещение по договору найма.

Форма ордера схожа с формой ордера обозначенного в приложение N 5 к Приказу Министра обороны СССР от 10 ноября 1975 г. N 285 О мерах по дальнейшему улучшению обеспечения жилой площадью в Советской Армии и Военно-Морском Флоте, который Приказом Минобороны РФ от 26 июня 2000 г. N 334 признан не действующим в Вооруженных Силах РФ. Но на ордере имеется штамп «служебное», но такие штампы не предусмотрены в названном Приложении № 5.

Согласно п. 13 Инструкции о порядке заселения жилой площади Министерства Обороны СССР, утверждённой Главным квартирно-эксплуатационным управлением Министерства обороны СССР 4 октября 1978 г. N 147/15/35060 разрешалось использовать бланки обычных ордеров и на них делать надпись: «обменный ордер», «орден на забронированное жилое помещение». Другие надписи и штампы не предусматривались.

В каком законе можно найти вышеупомянутую форму ордера?

Как инвалиду получить социальное жилье если собствственник жилого помещения в котором он проживает отказался продлевать регистрацию в связи с продажей и требует освободить жилое помещение?

Мне важно Ваше мнение по следующему вопросу: может ли срок проживания в нежилом помещении (предоставлено местной администрацией работнику в связи с выполнением служебных обязанностей, работник полностью оплачивал ЖК услуги, содержал нежилое помещение как жилое, имеется экспертиза этого помещения как жилого; но этот работник не имел регистрации и ордера, срок проживания составил 10 лет), затем этот работник получил жилое помещение как служебное. Возможно ли оба срока (проживание в нежилом служебном помещении и проживание в жилом служебном помещении) считать как общий срок проживания в служебном жилье?

Как собственник жилого помещения может защитить свои интересы, если пристав требует обеспечить доступ в жилое помещение (единственное жилье собственника) для конкурсного управляющего ИП бывшего, умершего, собственника? То есть жилое помещение принадлежит гражданину Иванову, является его единственным жильем. В жтом жилом помещении Ивановым унаследована 1/2 часть, вторая 1/2 принадлежала Иванову при жизни прежнего собственника, Петрова. Конкурсный управляющий ИП Петрова требует продажи, полного доступа к жилому помещению, сдачи документации по жилому помещению и передачи ключей. Как вести себя Иванову в данной ситуации-приставы угрожают силовым проникновением в жилое помещение?

Можно-ли приватизировать квартиру, которая была получена в 1979 году по ордеру на служебное жилое помещение. Ордер выдавал на семью из 3-х человек. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли приватизировать жильё , имея на руках только ордер на жилое помещение? И на сколько продлена приватизация? До марта 17 года? Заранее спасибо за ответ.

При вселении в жилое помещение в 1979 г. нам дали ордер. Сейчас компания, которая выдавала ордера приватизировала жилой дом и в судебном порядке требует, чтобы жильцы подписали договор коммерческого найма. Говорят, что ордер, который нам выдавали ничего не значит.

Вопрос: не признается ли ордер договором найма и можно ли признать его таковым? Может у Вас будут иные варианты защиты жителей.

Мое жилое помещение, а именно жилой балок, не состоит в реестре муниципальной собственности. По решению суда от 07.05.09 признано за мной право пользования жилым помещением. Проживаю в спорном жилом помещении с 2000 года. На мое имя открыт лицевой счет и несу все обязательства по договору найма. Архив предприятия сгорел и документы, устанавливающие право пользования жилым помещением, выданы не были. Можно ли признать за мной право собственности на жилое помещение? Какие документы нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение