Ответе пожалуйста на вопрос: Полагается ли отцу новорожденного какая либо денежная компенсация и в каких случаях?

• г. Москва

Ответе пожалуйста на вопрос: Пологается ли отцу новорожденного какая либо денежная компенсация и в каких случаях?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина Анатольевна!

Единственное, что может получить отец новорожденного, так это по основному месту работы единовременное пособие по рождению ребенка, если данное пособие не получила мать.

С уважением,

Право на единовременное пособие при рождении (усыновлении в возрасте до трех месяцев) ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее (в размере 4500 рублей) (Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп. от 24 ноября 1995 г., 18 июня, 24 ноября, 30 декабря 1996 г., 21, 29 июля 1998 г., 17 июля 1999 г., 10 июля, 7 августа 2000 г., 30 мая, 28 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г.). Право на пособие по беременности и родам имеет мать ребенка. Для отца не предусмотрены какие-либо дополнительные поздравительные и иные выплаты. С уважением,