Вопрос оплаты аванса по заключенному муниципальному контракту в 2015 году

• г. Южно-Сахалинск

Заключен муниципальный контракт в 2015 году. Подрядчик все это время выставлят КС-2, КС-3, акты выполненных работ, счета, счет-фактуры на основании которых были произведены платежи. Сегодня подрядчик выставил счет на оплату аванса предусмотренного в муниц контракте на сумму не более 10% (ранее не получал). Можем ли мы оплатить аванс если работы уже давно ведутся и частично оплачены.

Ответы на вопрос (1):

Если данный авансовый платеж предусмотрен договором помимо периодических оплат выполненных работ на основании КС-2, КС-3, то данный аванс вы должны оплатить.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю по 44 фз, отправил заказчику ценным письмом кс-2, кс-3, заказчик дня 3-4 не получал письмо, после получения претензии отправлять в письменном виде не торопится, но сообщил при встрече что подписывать не будет по причине того что есть претензии по работе. Сказал что будут начислять пении и штрафы, всячески пытается нас вынудить выполнить дополнительные работы которых нет в смете, может специально тянет время. Вопрос действительно ли он прав, что даже в процессе приёмки ими работ штрафы и пении начисляются? (ели даже есть претензии по выполненной работе незначительные, так же они должны были предоставить двери, а мы установить чего они не сделали до сих пор).

IV. Порядок сдачи – приемки

4.1. Работа должна быть выполнена с момента подписания контракта в течение 60 календарных дней.

4.2. Счет, счет-фактура, акта о приемке выполненной работы (форма КС-2) и иные документы, и материалы, предусмотренные настоящим контрактом и Приложениями №1 к настоящему контракту, передаются Подрядчиком Заказчику.

4.3. Приёмка выполненной работы производится в соответствии с условиями и требованиями, указанными в контракте и в Техническом задании (приложение №1 к настоящему контракту). При приемке у Подрядчика работы, выполненной по настоящему контракту, Заказчик обязан проверить её соответствие требованиям, указанным в настоящем контракте и в Техническом задании (приложение №1 к настоящему контракту).

4.4. Приемка выполненной работы производится в следующем порядке. Заказчик в течение 10 (Десяти) рабочих дней со дня получения счета-фактуры, акта о приемке выполненной работы (форма КС-2), других материалов, предусмотренных настоящим контрактом, принимает одно из следующих решений: в случае если выполненная работа в полной мере соответствует обязательствам, принятым Подрядчиком по контракту, Заказчик принимает работу и подписывает акт приема-передачи выполненной работы; в случае если выполненная работа содержит существенные отклонения от условий контракта, Заказчик не принимает выполненную работу, направляет требования Подрядчику устранить выявленные недостатки с указанием срока их устранения.

4.5. Для проверки предоставленных Подрядчиком результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта Заказчик проводит экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться Заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации. Для проведения экспертизы выполненной работы эксперты, экспертные организации имеют право запрашивать у Заказчика и Подрядчика дополнительные материалы, относящиеся к условиям исполнения контракта. Результаты такой экспертизы оформляются в виде заключения, которое подписывается экспертом, уполномоченным представителем экспертной организации и должно быть объективным, обоснованным и соответствовать законодательству Российской Федерации. В случае, если по результатам такой экспертизы установлены нарушения требований контракта, не препятствующие приемке выполненной работы, в заключении могут содержаться предложения об устранении данных нарушений, в том числе с указанием срока их устранения.

4.6. Приемка выполненной работы осуществляется путем подписания Акта сдачи-приемки выполненной работы, либо Подрядчику Заказчиком направляется в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа. В случае привлечения Заказчиком для проведения указанной экспертизы экспертов, экспертных организаций при принятии решения о приемке или об отказе в приемке выполненной работы Заказчик должен учитывать отраженные в заключении по результатам указанной экспертизы предложения экспертов, экспертных организаций, привлеченных для ее проведения.

4.7. Подрядчик обязан устранить все обнаруженные Заказчиком недостатки выполненной работы своими силами и за свой счет в сроки, указанные в требованиях Заказчика.

4.8. Работа, не соответствующая требованиям, указанным в Техническом задании, (приложение №1 к настоящему контракту), считается некачественной и оплате не подлежит.

4.9. Акт о приемке выполненной работы (форма КС-2) оформляется в 2 (двух) экземплярах и подписывается Сторонами. Работа считается выполненной после подписания Сторонами акта о приемке выполненной работы (форма КС-2). Подписанный Заказчиком и Подрядчиком акта о приемке выполненной работы (форма КС-2) и предъявленный Подрядчиком Заказчику счет на оплату являются основанием для оплаты Подрядчику фактически выполненной работы.

Контракт заключён с Госучреждением.

В договоре есть пункт, в котором указано, что оплата выполненных работ производится Заказчиком ежемесячно на основании КС-2 и КС-3 за вычетом выплаченного аванса пропорционально стоимости выполненного и принятого к оплате объема работ за отчетный месяц. Я считаю, что данный пункт регулирует только порядок оплаты, и не означает, что в таком же порядке нужно зачитывать авансы в бухгалтерском учете. Поэтому, по моему мнению, договором не установлен какой-либо особый порядок зачета авансов и, следовательно, зачитывать аванс (в случае, если его размер больше суммы выполненных работ) мы должны на полную сумму выполненных работ. Права ли я?

17 июля Заказчику Почтой России заказным письмом с описью был отправлен комплект документов: акт КС-2, КС-3, счет, акт выполненных работ. 21 июля Заказчик документы получил. Имеется уведомление о вручении. Согласно гос. контракту, Заказчик после получения документов в течение 3 (трех) дней должен принять работы либо написать мотивированный отказ либо предоставить акт выявленных недостатков. Заказчик не подписал и не предоставил претензий. Зато сейчас стало известно, что Заказчик готовит акт с недостатками. Будет ли иметь силу этот акт, если Заказчик предоставил акт по прошествии трех дней?

Ф. КС-2 и КС-3 другие документы должны или нет быть представлены в бухгалтерию бюджетного учреждения для оплаты работ по капитальному ремонту здания бюджетного учреждения. Бухгалтерия произвела платеж только на основании представленных документов с/ф, ф.КС-2 и ф.КС-3 другие документов в бухгалтерию не поступало правильно произведен платеж или нет?

В договоре между заказчиком и генподрядчиком не прописан пункт предоставления Кс-2 и КС-3 после акта ввода объекта в эксплуатацию. Подскажите есть ли какой-нибудь нормативный акт, методические рекомендации, в течении какого периода после подписания акта ввода в эксплуатацию генподрядчик может предоставить на подпись акты выполненных работ КС-2 и КС-3

Я Индивидуальный предприниматель, заключаю договор с ООО, на строительно-ремонтные работы. Практикуются ли в данной ситуации закрытие работ КС 2, КС 3, У меня УСН у ООО общая система налогообложения.

Они требуют в договоре это указать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заказчик не подписывает КС - 2 и КС - 3 и не возвращает их с отметкой что не будут подписывать обратно, прислал претензию, в претензии не слова про то что отказываются подписывать, а только выявленные ими недостатки, а кто выявлял эти недостатки не написано. Так же небыли выслано не актов с дефектами, не дефектная ведомость, приехав на объект этих выявленных якобы заказчиком дефектов нами небыли обнаружены.

(Потом выяснилось что заказчик с нас просто требует выполнение дополнительных работ, он нам пряма так и сказал). Кс-2 и кс - 3 не вернул, в односторонним порядке получается подписаться мы не можем. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение