Если квартира будет мне подарена при жизни, другие прямые родственники не смогут это оспорить?

• г. Москва

Если квартира будет мне подарена при жизни, другие прямые родственники не смогут это оспорить? И какая примерно сумма налога на дарение между дочерью и матерью на двухкомнатную квартиру, либо комнату (Москва) ?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина!

Минимальный уровень опаты труда составляет 100 рублей, соответственно, Вы, опираясь на нажеследующий Закон сможете рассчитать ставки налогов.

2. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке

дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

80-кратного до 850-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества,

превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от

стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом

размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от

стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения,

свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной

месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от

стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

Если Вы вместе с мамой проживали в квартире на момент оформления договора дарения, то Вы освобождаетесь от налога на дарение.

После оформления договора дарения Вы становитесь собственницей и никто другой не сможет это оспорить.

Оспорить дарение можно по любым основаниям недействительности сделок. Кроме того, есть возможность отмены дарения, но в редких случаях.

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Основания для оспаривания сделок предусмотрены ст.ст.168-178 Гражданского кодекса РФ. Ознакомьтесь с ними и решите для себя, будут ли у заинтересованных лиц основания обратиться в суд по этому поводу. Одного желания оспорить дарственную далеко недостаточно. Формулу расчета налога Вам представили. Кроме того, имейте в виду,что согласно ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования ли дарения, не подлежит налогообложениюквартира, передаваемая по дарению, если и даритель, и одаряемый вместе проживают в квартире (зарегистрированы в ней). Так то это позволит Вам вообще избежать улату налога, ставки которого довольно высоки. С уважением,