Если квартира будет мне подарена при жизни, другие прямые родственники не смогут это оспорить?

• г. Москва

Если квартира будет мне подарена при жизни, другие прямые родственники не смогут это оспорить? И какая примерно сумма налога на дарение между дочерью и матерью на двухкомнатную квартиру, либо комнату (Москва) ?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина!

Минимальный уровень опаты труда составляет 100 рублей, соответственно, Вы, опираясь на нажеследующий Закон сможете рассчитать ставки налогов.

2. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке

дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

80-кратного до 850-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества,

превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от

стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом

размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от

стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения,

свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной

месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от

стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

Если Вы вместе с мамой проживали в квартире на момент оформления договора дарения, то Вы освобождаетесь от налога на дарение.

После оформления договора дарения Вы становитесь собственницей и никто другой не сможет это оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить дарение можно по любым основаниям недействительности сделок. Кроме того, есть возможность отмены дарения, но в редких случаях.

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

Основания для оспаривания сделок предусмотрены ст.ст.168-178 Гражданского кодекса РФ. Ознакомьтесь с ними и решите для себя, будут ли у заинтересованных лиц основания обратиться в суд по этому поводу. Одного желания оспорить дарственную далеко недостаточно. Формулу расчета налога Вам представили. Кроме того, имейте в виду,что согласно ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования ли дарения, не подлежит налогообложениюквартира, передаваемая по дарению, если и даритель, и одаряемый вместе проживают в квартире (зарегистрированы в ней). Так то это позволит Вам вообще избежать улату налога, ставки которого довольно высоки. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Гражданин хочет подарить другому комнату в трёхкомнатной квартире. Комната находится в его собственности. Даритель и одаряемый не родственники (никакие). Нужно ли указывать в договоре дарения стоимость этой комнаты? Будет ли одаряемый платить налог 13 % ? По каким данным налоговая рассчитывает сумму налога? Какая будет сумма налога? Примерная рыночная стоимость комнаты 700 тыс.

Прошу разъяснить как рассчитать сумму налога при дарении квартиры. Квартира будет подарена моему сыну (ему 16 лет) по договору дарения. Из какой суммы рассчитывать налог, т.к. в документах имеющихся у нас на руках для сделки стоимость квартиры нигде не указана. Дарителем будет моя знакомая, т.е. не родственник.

Месяц назад был заключен договор дарения между дочерью и матерью. Теперь хотят расторгнуть договор. Какая будет сумма налога с расторжения такого договора и будет ли вообще? Ведь при дарении одаряемая не платила налог, так как является близкой родственницей. И как исчисляется сумма налога по договору дарения НЕ МЕЖДУ РОДСТВЕННИКАМи: от суммы указанной в договоре или реальной стоимости?

При оформлении дарственной на комнату сумма налога составит 13% . Мы не являемся родственниками. Оценочная стоимость двухкомнатной квартиры составляет 300000 т.руб. Налог оплачивается от оценочной стоимости всей квартиры или только комнаты. Какая сумма будет прописываться в договоре дарения, так как мне дарят комнату в квартире.

Скажите пожалуйста, надо ли будет платить налог 13 % на продажу квартиры в следующем случае:

1. Квартира достаётся мне по завещанию.

2. Я дарю эту квартиру близкому родственнику.

3. Родственник, который получил от меня эту квартиру, продаёт её через полгода (примерно) после дарения.

Надо будет ли родственнику уплатить 13 % от продажи квартиры?

1. Достаточно ли справки из ПИБ для оформления дарения или обмена? Или необходимо кадастровую справку?

2. Теща имеет двухкомнатную квартиру. Она хочет подарить в равных долях мне и моему сыну (внуку). С той доли которую я получу по дарению я буду платить налог. Это неизбежно, я знаю. Для уменьшения налога, возможен ли такой вариант: если она мою долю не подарит мне, а обменяет на мою долю в другой квартире - обязан ли я платить налог в том размере, как если бы он был при дарении? При этом вторая половина в квартиры также будет подарена внуку?

Спасибо.

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу налога на дарение. Мне была подарена квартира летом прошлого года от мужчины. Две недели назад мы зарегестрировали брак. Надо ли мне платить налог на дарение, ведь мы сейчас уже родственники или налоговая посчитает, что сделка проводилась между не родственниками? Какую сумму налога указывать в декларации? От суммы в техпаспорте, от рыночной или от суммы указанной в договоре дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если квартира будет подарена мужу, смогу ли я воспользоваться льготой по возврату налога с покупки квартиры?

У нас комната в трехкомнатной квартире в г. Москва в собственности. 2 другие комнаты не приватизированы. Одна из комнат получила по расширению двухкомнатную квартиру. Вопрос - мы хотим выкупить освободившуюся комнату у государства, наши соседи тоже, кому отдадут предпочтение?

Продаю квартиру, квартира была подарена мне год назад, близким родственником. В договоре дарения сумма квартиры не прописана. Будет ли взыматься налог при продаже, с какой суммы, как его высчитать? На момент дарения квартира сильно изменилась в цене по сравнению стем, за сколько ее покупал бывший собственник, имеет ли это значение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение