Какие документы необходимо представить нотарису для вступления в наследство?

• г. Нижний Новгород

После смерти мамы осталось в наследство 1/2 приватизированной квартиры на троих дочерей. Одна проживает в другом городе. Имеет ли она право открыть наследственное дело самостоятельно или необходимо собираться всем вместе в городе по месту проиживания наследодателя? Во сколько оценивается вступление в наследство для каждой из нас? Какие документы необходимо представить нотарису для вступления в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Наследственное дело открывается по месту нахождения недвижимого имущества. Вам надо все троим собраться у нотариуса и написать заявления. При себе иметь паспорта, свидетельство о смерти, свидетельства о рожении свои, документы на квартиру, вкады, остальную недвижимость в течении 6 мес. после смерти.

Здравствуйте Уважаемая Татьяна! Нет не имеет, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Вам необходимо обратиться к нотариуса по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства. Наследство может быть принято в течении шести месяцев со дня открытия наследства.

Документы, которые Вы должны приложить к заявлению следующие:

1. свидетельство о смерти наследодателя;

2. документы, подтверждающие родство;

3. документы, подтверждающие место жительство наследодателя;

4. паспорт наследника;

5. документы на наследуемое имущество;

6. завещание наследодателя на Ваше имя и на других двух дочерей (обязательно с отметкой нотариуса, ранее удостоверевшего его о том, что оно не было отменено или изменено).

Стоимость налогов зависит от стоимости доли квартиры по БТИ, оцените долю квартиры.

Будут какие вопросы или нужна более подробная консультация и помощь звоните, не стесняйтесь по тел. 8 920-021-68-25.

С уважением, Антон Александрович