Слышала, что если жена психически больна, то ее не разведут с мужем, а заставят всю жизнь содержать ее?

• г. Санкт-Петербург

Слышала, что если жена психически больна, то ее не разведут с мужем, а заставят всю жизнь содержать ее?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, добрый день!

Нет, разведут. Если ей присвоена/или будет присвоена инвалидность, тогда она будет вправе подать в суд о взыскании алиментов с супруга.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.

В семейном кодексе Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

установденно только по следующим основаниям :Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Что касается алиментных обязательств , то согласно ст 90 СК РФ

Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака имеет

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

касаемо разметов, то при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Помимо этого,

Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным

1. Требовать признания брака недействительным вправе:

супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Можно попасть на алименты.