Возможность убрать неиспользуемую печь и трубу в доме с печным отоплением - законно ли это и нужна ли регистрация переделки?

• г. Екатеринбург

Мы живем в доме 20 х годов примерно, в доме по документам печное отопление, одну печь мы не используем и хотим убрать. Находимся на 2 м этаже двухэтажного дома. Соседи под нами эту печь убрали и поставили подпорки. Можно ли нам тоже убрать ее? придется убирать и трубу выходящую на крышу. Законно ли это и можно ли обойтись без регистрации этой переделки в бти при условии что дом аварийный и через 5 лет обещали выделить новые квартиры и снести этот дом.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в администрацию своего района

Спросить
Пожаловаться

Как убрать печь, расположенную в моей квартире на первом этаже двухэтажного кирпичного дома. Печь проходит через два этажа. Соседи на втором этаже не хотят убирать печь. Что мне делать?

Моя мать, 80 лет, проживает одна в квартире в 2-х этажном 8 квартирном доме.

Отопление централизованное, но из-за сырости (каждый год делаем ремонт стен, прилегающих к полу) на первом этаже, короткому периоду включения отопления, вынуждена весной и осенью протапливать печь. В доме осталось 2 печи на первых этажах (на 2-х только дымоходы).

Дом вошел в программу капитального ремонта. Согласие на ремонт матерью было подписано при условии сохранения печи. Меняют крышу в том числе. Труба мешает всем: строителям, собственнику сверху, УК. В том году был произведен капитальный ремонт трубы собственными силами. Наезд по полной.

Инспектором пожарной охраны состряпан акт, что кирпичи прогорели, трещины, дымит. Акт получил сосед с верху. Печь в конце августа, начале сентября протапливалась несколько раз. Жалоб ни каких не поступало. Недовольный сосед инициировал собрание, где большинство высказались - трубу убрать.

Наши действия?

И если отстоять печь не представляется возможности, то как обязать соседа сверху убрать остатки печей (было 3 шт), остались задние стенки печей в качестве стен, которые опираются на остатки наших печей и не позволяют сделать перепланировку в квартире.

Можно ли привлечь к работе УК и за счёт капитального ремонта, который проводится разобрать печь и остатки печей, восстановить потолок и печь?

Заранее благодарю, сам проживаю в другом городе.

У нас двухэтажный, неблаг. 16-и квартирный дом. Подведено центральное отопление, но печи остались. Соседи сверху топят свою печь и она дымит в нашу квартиру, к тому же, их печь давит на нашу и вместе они продавливают пол. Соседка не хочет убирать свою печь не смотря на это, как быть, к кому обратиться, можно ли её принудить убрать аварийную печь?

Я живу в много квартирном доме. У нас печное отопление сосед сверху решил разобрать печь для перехода на алитернативные источники отопления а дымоход у нас один. Законно ли это и что мне делать?

Скажите пожалуйста, прежде чем сносить печь в частном доме, нужно ли брать разрешение на реконструкцию? Если да, то где его можно получить? (общая площадь жилого дома увеличится на 0,6 кв.м.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в 2-х этажном бораке с печным отоплением. Я живу на 2-м этаже и свою печь убрала оставила только колодец от печи т.к. 1-й этаж топит свою печь, а дым когда начинает топить идет в мою квартиру т.е. из ее стояка трубы. Могу ли я убрать этот стояк трубы, а она пусть потом сама находит выход как ей быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение