Обязательность проведения теста ДНК при отказе от ребенка в официальном браке, после наличия гражданского брака и согласия отцовства

• г. Курск

Я находилась в официальном браке, но не жила с мужем 2 года, в это время жила гражданским браком. В гражданском браке у меня родился ребенок, и его пришлось записать на мужа. Сейчас муж пишет отказ от ребенка, а гражданский соглашается, что это его ребенок. Обязательно ли делать тест ДНК?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да обязательно. чтобы внести изменения в свидетельство о рождении ребенка, нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта отцовства и предъявить суду результаты ДНК теста, а уже с решением суда обратиться в ЗАГС для замены свидетельства о рождении.

Нет не обязательно если законный муж согласен, а "гражданский" не оспаривает

Добрый день,

В данном случае, когда Ваш законный муж записан как отец ребёнка - это нормальная признаваемая практика для всех детей, рождённых в браке. Но просто так отца не заменить. Нужно сначала оспаривать отцовство через суд. А затем уже устанавливать отцовство настоящего отца и вносить запись в свидетельство о рождении.

Без ДНК можно будет обойтись.

Здравствуйте, процедура обязательная, поскольку ребенок вправе знать своих биологических родителей. Нужно подавать иск об оспаривании отцовства и устанавливать новое. После этого вносить изменения в свидетельство о рождении.

Нужно обращаться в суд, экспертиза ДНК в данном случае не обязательна