Вопрос о прописке родственников и ответственности квартиросъемщика

• г. Москва

Меня интересует такой вопрос. Я прописана в 3-х комнатной неприватизированной квартире, являюсь ответственным квартиросъемщиком. Вместе со мной прописан мой грудной ребенок и дедушка. Мой дедушка является инвалидом I группы. У него еще есть 2 внука. Является ли поводом для прописки их проживание на данной жилой площади (без моего согласия) и уход за дедушкой? Как мне застраховаться от этих внуков в будущем? Что можно предпринять? Огромное спасибо Вам за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нет, без вашего согласия возможно только вселение несовершеннолетних детей дедушки. Но если будут опекунами или попечителями - такое возможно вселение, но без приобретения права пользования. ексли другого не будет утсноавлено.

Если такое произойдет вдруг - обжалуйте. В орган опеки обратитесь, будут нарушены права вашего ребенка.

Статья 54 ЖК РСФСР. Право нанимателя на вселение других граждан в занимаемое им жилое помещение

Наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.

Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

Граждане, вселившиеся в жилое помещение нанимателя в качестве опекунов или попечителей, самостоятельного права на это помещение не приобретают, за исключением случаев признания их членами семьи нанимателя или предоставления им указанного помещения в установленном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Интересует ответ на следующий вопрос - В 1-комнатной квартире ЖСК прописаны отец и сын. Отец является ответственным квартиросъемщиком. Сын не проживает в квартире больше 10 лет, за квартиру не платит. У него имеется другая приватизированная квартира, в которой он соответственно не прописан. Есть ли возможность его выписать и взыскать с него долги по квартплате? Может ли сын при такой ситуации подать заявление в суд о разделе жилой площади и что в данном случае можно предпринять?

Заранее спасибо за ответ.

Я, мой муж, сын и мой внук прописаны в неприватизированной квартире. Сейчас я хочу приватизировать квартиру и выписать внука к его матери (она проживает и прописана в другой квартире) возможно ли это? Внука прописали без моего ведома, 5 лет назад хотя я являюсь ответственным квартиросъемщиком. Спасибо за ответ.

Ответьте, пожалуйста, на жилищный вопрос:

в неприватизированной квартире прописаны двое - бабушка и внук. Квартиросъемщиком является внук, в данный молмент он в тюрьме.

Можно ли без его согласия прописать еще одного человека?

Можно ли разменять квартиру без согласия внука?

Заранее спасибо.

Я являюсь ответственным квартиросъемщиком неприватизированной 2-х комнатной квартиры. Может ли мой сын, который прописан здесь же, прописать свою жену без моего согласия?

Мой грудной сын прописан в не приватизированной 4 х комнатной квартире в Москве. Еще в ней прописаны: отец ребенка, дед,бабка его и сестра мужа. Ответственным квартиросъемщиком является свекровь моя, т.е бабушка моего сына. Может ли свекровь без моего согласия и согласия мужа моего выписать моего сына? Допустим в квартиру в коммуналке в МО. Или же просто выписать в никуда? Дело в том, что мой муж наркоман. Посоветуйте что мне делать. Что вообще можно сделать в данной ситуации. У меня у самой нет собственности, я живу на свою пенсию. Прописана я у мамы в Оренбургской области. Заранее спасибо.

Помогите, пожалуйста, решить проблему! Я поживаю в непреватизированной квартире вместе с дедушкой, родителями и своим ребенком, в квартире еще прописана моя тетка с сыном! Главным квартиро-съемщиком является дедушка! Подскажите, пожалуйста, могу ли я без согласия всех родственников прописать в квартиру мужа (сам муж прописан в Тверской области)?

У меня сложилась следующая ситуация:

я прописана в однокомнатной квартире в Москве вместе с дедушкой. Квартира приватизирована только на дедушку. У дедушки есть двое детей - мой отец и моя тетя. Дедушка написал завещание на мою тетю. У тети нет детей.

Вопрос: после смерти дедушки какая доля квартиры будет принадлежать мне? Сможет ли моя тетя продать без моего согласия квартиру?

С уважением, Елена.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: квартира не приватизирована, моя мать является ответственным квартиросъемщиком, в этой квартире прописана я и мой годовалый ребенок. Со мной на этой площади проживает мой официальный муж, но в этой квартире он не прописан. Имеет ли право моя мать запретить моему мужу проживать вместе с нами, и если да, то на основании какого закона? И второй вопрос: может ли моя мать выписать меня и моего ребенка из этой квартиры без моего согласия?

Моя мама является собственником однокомнатной квартиры где прописана я и мой грудной ребенок но не проживаем по месту прописки.

Меня интересует такой вопрос: может ли мама выписать грудного ребенка без моего согласия и продать квартиру?

У меня такой вопрос: я прописана в 2-х комнатной квартире без права на жилую площадь (вместе со мной прописаны свекор, свекровь, муж и сестра моего мужа). Могут ли меня выписать из этой квартиры и нужно ли для этого мое согласие? Последний месяц я не живу по прописке.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение