Вопрос о прописке родственников и ответственности квартиросъемщика

• г. Москва

Меня интересует такой вопрос. Я прописана в 3-х комнатной неприватизированной квартире, являюсь ответственным квартиросъемщиком. Вместе со мной прописан мой грудной ребенок и дедушка. Мой дедушка является инвалидом I группы. У него еще есть 2 внука. Является ли поводом для прописки их проживание на данной жилой площади (без моего согласия) и уход за дедушкой? Как мне застраховаться от этих внуков в будущем? Что можно предпринять? Огромное спасибо Вам за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нет, без вашего согласия возможно только вселение несовершеннолетних детей дедушки. Но если будут опекунами или попечителями - такое возможно вселение, но без приобретения права пользования. ексли другого не будет утсноавлено.

Если такое произойдет вдруг - обжалуйте. В орган опеки обратитесь, будут нарушены права вашего ребенка.

Статья 54 ЖК РСФСР. Право нанимателя на вселение других граждан в занимаемое им жилое помещение

Наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.

Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

Граждане, вселившиеся в жилое помещение нанимателя в качестве опекунов или попечителей, самостоятельного права на это помещение не приобретают, за исключением случаев признания их членами семьи нанимателя или предоставления им указанного помещения в установленном порядке.