Может ли его бывшая жена через суд потребовать оплачивать помимо алиментов расходы на обучение?

• г. Рубцовск

Мы с мужем женаты и у нас ребёнок 2 года, но тем неменее супруг исправно выплачивает алименты 25% бывшей жене. Их дочери сейчас 15, она уезжает учиться в другой город, что требует немалых затрат. Может ли его бывшая жена через суд потребовать оплачивать помимо алиментов расходы на обучение? Будет ли он выплачивать алименты ещё 7 лет (она поступила на очное отделение) и может ли супруг сделать так, чтоб деньги шли напрямую к дочери, так как мы видим что они расходуются не по назначению-набираются не нужные кредиты, покупается дорогая косметика. Как нам лучше сделать так, чтоб всё таки деньги получала дочь а не жена на свои нужды? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия!!!

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Из анализа статей следует, что теоритически через суд можно требовать увеличения алиментов или несения дополнительных расходов вашим мужем на свою дочь, но на практике это врядли удастся, если конечно доходы вашего мужа неглобальны, тем более если у вас есть маленький ребенок, что также будет учитываться судом. Направить деньги напрямую дочери в виде алиментов не получится.