Как обезопасить себя от бывшего партнера с уголовным прошлым
₽ VIP

• г. Москва

Около 5-ти месяцев назад я рассталась с одним молодым человеком, не выясняя отношений, просто как-то переставли общаться и все, т.к. изначально друг другу ничего не обещали и серьезных отношений у нас не было. Теперь, спустя несколько месяцев он начал доставать меня звонками, пишет на почту, чтобы я перезвонила и т.д. Я не отвечала на его сообщения, на звонки, а сейчас внесла его в черный список. Я уже тогда поняла, что зря связалась с ним, так как он явно не в себе и у него уголовное прошлое.. Это меня и пугало всегда. Да и он всегда говорил мне, что из под земли меня достанет, если я захочу уйти. Он меня сейчас ищет, я боюсь, чт он найдет меня и причинит мне вред. Скажите пожалуйста, как я могу себя обезопасить и оградить от этого, пока это не произошло. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Елена, сумеет он Вас найти или нет, зависит от того, насколько много он о Вас успел узнать. Если даже найдет, скажите, что заявление о его домогательствах уже лежит в милиции, и что, если с Вами что-то случится, то за ним придут в первую очередь.

Ю.Д.

Елена, советую, несмотря на отсутствие в его действиях реальных признаков преступления, обратиться в ОВД с описанием его действий, угроз, притязаний. В случае непринятия мер органами ВД (продолжением им противоправных действий) обратиться с жалобой в прокуратуру на их бездействие.

Уважаемая Елена.

В настоящее время в его действиях нет состава преступления.

Если поступят от него например по эл.почте- угрозы убийством или нанесением тяжких телесных повреждений и эти угрозы будут реальные, Вы будете вправе обратиться о возбуждении уголовного дела по ст.119 УК РФ.

День добрый, Елена! Я рекомендую Вам в качестве привентивной меры обратиться с заявлением в милицию. В заявлении указать, что Вы реально воспинимаете угрозы, опасаетесь за жизнь и здоровье свое. К заялению можете приложить распечатки из электронной почты и иное. В заявлении просите принять меры воздействия к гражданину Н. Формально на момент подачи Вами заявления в действиях гражданина Н отсутвует состав преступления, однако с ним минумум будет проведена беседа. Заявление вы можите отправить по средствам почты заказным письмом с уведомлением о вручении по месту своего жительства (если я правильно поняла это есть место совершения в отношении вас неправомерных действий). Почтой для того, чтобы было проще и быстрее. В дальнейшем Вас должны будут вызвать и дополнительно отобрать объяснения. Для принятия решения максимальный срок месяц. В случе не получения ответа направте жалобу в прокуратуру на действия сотрудников милиции. Также Вы самостоятельно (в целях ускорения)можете узнать кому отписано Ваше заявление. Для этого Вам необходимо, после получения почтового уведомления о вручении позвонить в канцелярии районного ОВД (адресат куда направите свое заявление) и задать вопрос о том кому расписано Ваше заявление и его контактные данные. С уважением, адвокат Мельникова Е.В.

Здравствуйте Елена, защищать свои права и свободу нужно и так же к предложенным вариантам следует рассмотреть и следующий : когда Вам будет звонок с сообщением о том, что вот придет, Вы звоните в службу 02, либо непосредственно в ОВД и просите вызвать наряд милиции по прибытии, пишите заявление на него о том что угрожал и угрозу Вы восприняли релаьно что подтверждает, допустим смска и должен сейчас прийти, в заявление указываете, что был вызван наряд участковый такой-то или группа милиции в составе тех-то, если он приходит, то по Вашему заявлению его доставят в ОВД для выяснения обстоятельств. Но если не дай бог он вас ударит сразу в травмпункт,где сообщаете иситную причину нанесения телесных повреждений.

Да возможно он не придет, но по крайне мере ему явно не понравиться если его встретит наряд милиции около Вас.

С уважением Дмитрий