Вопрос следующий: должен ли быть трудовой договор у фирмы с ее генеральным директором

• г. Москва

Вопрос следующий: должен ли быть трудовой договор у фирмы с ее генеральным директором, если он сам является единоличным учредителем этой фирмы. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Порядок взаимоотношений между исполнительным органом ООО и самой организацией регламентируется Уставом ООО. Если Устав предусматривает, что правовое положение генерального директора должно быть оговорено в договоре, его необходимо заключить. То, что директор является и учредителм, роли не играет, он может заключить такой договор с самим собой.

С уважением