Требуется ли нотариальная регистрация такой доверенности?

• г. Екатеринбург

Физическое лицо - учредитель ООО - выдает доверенность другому физическому лицу на право внесения изменений в учредительные документы ООО от своего имени. Требуется ли нотариальная регистрация такой доверенности? При ответе прошу сослаться на нормативный акт.

Заранее признателен.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 185 Гражданского кодекса РФ, нотариальное удостоверение доверенности, выданной для совершения каких-либо действий, требуется в тех случаях, когда эти сделка сами по себе требуют нотариального удостоверения. Однако законом "О государственной регистрации юридических лиц", регламентирующим порядок регистрации и внесения изменений в учредительные документы, не установлено требование обязательной нотариальной формы такой доверенности.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос:

Я (физическое лицо) хочу дать доверенность другому физическому лицу на заключение от моего имени договора услуг. Необходимо ли эту доверенность заверять нотариально? Где предусмотрены требования к оформлению такой доверенности? В тексте статьи 185 ГК РФ, которую мне прислала Донцова Елена Ивановна, юрист, я ответа не нашла.

Заранее спасибо за ответ!

Можно ли по доверенности подать документы на регистрацию изменений в учредительные документы.

Если да, то кто выступает заявителем:

лицо указанное в доверенности или то лицо кто и был заявителем?

Если лицо указанное в доверенности, надо ли заполнять форму Р 14001 лист Сведения о физическом лице, имеющем право без доверенности действовать от юрид. Лица.

При сдаче документов по доверенности получить документы можно так же по доверенности или придут по почте? Спасибо.

Если физическое лицо выдает доверенность другому физическому лицу на право получения удостоверения, то если такую доверенность удостоверять по месту работы доверителя, нужна ли печать организации?

В ООО 3 учредителя – физические лица. 1 учредитель продает свою долю по договору купли-продажи физическому лицу со стороны. Изменения вносятся в Устав ООО. А в Учредительный договор тоже надо вносить изменения или его надо делать новый (например, Учредительный договор №2)?

Физ лицо выдало доверенность на открытие счета. Доверенность выдана от имени физ лица (не ИП). Возможно ли по такой доверенности открыть счёт от имени ип лица, выдавшего доверенность? Доверенность нотариальная.

Юридическое лицо №1 по договору ссуды передает в пользование автомобиль юридическому лицу № 2. Юридическое лицо №2 выдает доверенность физическому лицу на право управления автомобилем (не генеральную).

Какие обязанности возникают у лица, управляющего автомобилем по доверенности?

Физическое лицо выдает другому физическому лицу нотариальную доверенность с правом заключения договоров (с правом подписи). Как в данном случае необходимо расписываться в договоре лицу, на которого была выдана доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно сделать доверенность на право подписи физическое лицо физическому лицу. А если после оформления доверенности первое физ. лицо станет ИП, может ли второй физ. лицо подписывать документы первого касаемо работы первого ИП? на основании этой доверенности?

Физическое лицо от имени учредителя по доверенности может вместо него присутствовать при регистрации ООО и подписывать документы?

Дополнение к вопросу №90852. ООО являлось владельцем 100% акций ЗАО. В ООО единственным учредителем является физическое лицо. Этот учредитель, действуя по доверенности от ООО, продает 100% акций другому физическому лицу. Сумма сдекли превышвает 25% стоимости имущества общества. Однако, учредитель (физическое лицо) ООО решения о совершении этой сделки не принимал. Можно ли в таком случае признать данную сделку недействительной и кто вправе заявить такой иск?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение