Как защититься от домашнего насилия и обеспечить безопасность ребенка при разводе?

• г. Москва

У меня такой вопрос, девушка замужем 5 лет, напратяжении последних нескольких лет муж избивает, но следов побоев нет, т.к. бьет по голове. В семье есть маленький ребёнок (4 года). Муж категорически запрещает выходить из дома, с ребёнком сидят целый день в квартире. Девушка хочет подать на развод, но ее запугивают, что ребёнок останется с отцом. Что делать? Закон на стороне жены или мужа?

Ответы на вопрос (3):

В полицию надо обращаться по факту побоев. Это будет принято во внимание при разводе.

Необходимо обратиться с заявлением в полицию. Одновременно необходимо обратиться к мировому судье о возбуждении уголовного дела частного обвинения. Рекомендую обратиться к адвокату.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.