Как защититься от домашнего насилия и обеспечить безопасность ребенка при разводе?

• г. Москва

У меня такой вопрос, девушка замужем 5 лет, напратяжении последних нескольких лет муж избивает, но следов побоев нет, т.к. бьет по голове. В семье есть маленький ребёнок (4 года). Муж категорически запрещает выходить из дома, с ребёнком сидят целый день в квартире. Девушка хочет подать на развод, но ее запугивают, что ребёнок останется с отцом. Что делать? Закон на стороне жены или мужа?

Ответы на вопрос (3):

В полицию надо обращаться по факту побоев. Это будет принято во внимание при разводе.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо обратиться с заявлением в полицию. Одновременно необходимо обратиться к мировому судье о возбуждении уголовного дела частного обвинения. Рекомендую обратиться к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: есть семья с трех человек - муж, жена ребенок (5 лет). Есть однокомнатная (60 м, оформлена на муже) и двухкомнатная (70 м, на жене) квартиры, а также авто (по стоимости - 25% от однокомнатной квартиры). Все имущество было приобретены во время брака на доходы мужа.

Со стороны жены есть желание развода, причем она намерена заполучить максимум имущества - обе квартиры. Также жена собирается использовать следующие аргументы против мужа: пьет и бьет ребенка - у жены есть одна-две подруги, которые возьмутся подтвердить эти аргументы, но официального подтверждения нету.

Муж согласен на развод, но хочет чтобы однокомнатная квартира полностью осталась ему, остальное согласен отдать.

Между женой и мужем отсутствует диалог по причине нежелания оного со стороны жены.

Насколько вероятно, что жена отсудит обе квартиры себе?

Насколько вероятно, что жена отсудит себе двухкомнатную квартиру и часть однокомнатной?

Как выстроить защиту мужу, чтобы однокомнатная квартира осталась с ним?

Спасибо!

Дали квартиру по военной ипотеке 2 года назад, семья-муж, жена, ребенок, сейчас муж ушел в другую семью, не живет с семьей своей, жена с ребенком прописаны в квартире ипотечной, муж по месту службы в другом городе в военной части, у него там служебная квартира. Скорее всего будет развод, что останется жене и ребенку после развода-улица?

Семья: муж, жена 2-е детей. Мальчики одному 8 другому 14 лет.3-х комнатная квартира. Состояние-подача на развод со стороны жены по причине не желания помогать семье со стороны мужа. Муж не хочет продавать квартиру в случае развода. Подскажите выход из данной ситуации!

Муж подал на развод, после развода муж хочет выписать меня из его квартиры, у нас маленький ребенок 1,5 года, другого жилья у меня нет, сына хочет прописать в доме родителей, но ребенок останется со мной. Сможет ли он через суд выселить меня с ребенком?

У меня такой вопрос. В трехкомнатной квартире проживает 4 человека, семья из трех человек-муж, жена и маленький ребенок 4 лет, и родной брат мужа.

Квартира приватизирована на мужа и брата мужа + прописан ребенок, получается жена не имеет прав на квартиру. В случае развода как эта квартира должна делиться на троих человек?

Семья: муж, жена, сын 9 лет. После развода продаётся дом. Сына пропишу с отцом

у мамы отца. Вопрос: что делать если жена не хочет выписываться из дома к

своему второму мужу?

Муж, жена и несовершеннолетний ребенок (13 лет) прописаны в неприватизированной квартире родителей мужа вместе с отцом мужа, но там не живут. Мама мужа прописана в другой квартире. Фактически муж с ребенком проживают отдельно от жены, т.е. отец воспитывает ребенка сам около 5 лет. Мама живет отдельно, видится с ребенком. Развод не оформлен.

Может ли претендовать жена в случае развода на часть этой квартиры? Может ли суд оставить ребенка с отцом и что получит жена в этом случае? Что требуется, чтобы ребенок остался с отцом? Можно ли выписать жену из этой квартиры без ее согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья из трех человек (муж, жена, ребенку 3 года) прописаны и проживают в однокомнатной приватизированной квартире, собственником которой является муж. Квартира куплена в браке и оформлена на мужа. Потом была прописана жена с ребенком. Какова судьба квартиры при разводе (ребенок остается с матерью), как правильно произвести раздел имущества (квартиры). Может ли муж оставить квартиру себе, выплатив половину ее стоимости жене или наоборот или может ли кто из них вообще остаться ни с чем (приоритет жены, как матери с ребенком, или мужа, как единственного собственника)?

Муж развелся с женой. У них ребенок. Ребенку 1,6.Жена запрещает котегорически запрещает мужу видется с детем... что делать в такой ситуации?

Ситуация такая, жена хочет развестись. Всвязи с тем что муж не работает, сидит дома, пьет, смотрит телевизор, вобщем живет полностью на обеспечении жены. Плюс ко всему в состоянии алкогольного опьянения иногда бьет жену, и громит мебель, до такой степени, что может выкинуть телевизор в окно. Квартира выдана государством, после чего приватизирована на имя жены, кроме мужа и жены в квартире прописаны две дочери. Квартира 3-х комнатная. У семьи Мужа есть дом, но он находится в другом городе России. После развода дочери остаются с матерью. На что имеет права жена? Может ли она выписать из квартиры мужа? Если нет то на каких условиях произойдет раздел квартиры? На что имеет права муж? И что надо сделать для того, чтобы жена осталась в наивыгоднейших условиях для себя и своих дочерей после развода? Плюс ко всему жена боится подавать на развод из-за того что муж может напиться и избить ее за то, что она подала документы на развод. Как ей быть в такой ситуации? Что надо сделать дабы избежать этой проблемы?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение