Обязан ли водитель маршрутного такси предоставить пассажиру документы на право перевозки и какие это документы?

• г. Вологда

Обязан ли водитель маршрутного такси по первому требованию пассажира предоставить ему документы на право перевозки пассажиров? Если да, какие это документы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

ДА, лицензию обязан предоставить

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

По первому требованию предоставить лицензию на перевозку

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйта что нарушилводитель маршрутного такси? Водитель перевозил стоящих пассажиров, на одной из остановок водитель остановился и попросил продвинуться в салон, ему ответили что места в салоне нет, водитель предложил пассажиру стоящему около двери возвратить деньги и чтобы он вышел из салона, а на его место посадить нового пассажира, всвязи с чем между водителем и пассажиром произошел конфликт. Марка маршрутного такси Газель.

Пожалуйта что нарушил водитель маршрутного такси? Водитель перевозил стоящих пассажиров, на одной из остановок водитель остановился и попросил продвинуться в салон, ему ответили что места в салоне нет, водитель предложил пассажиру стоящему около двери возвратить деньги и чтобы он вышел из салона, а на его место посадить нового пассажира, всвязи с чем между водителем и пассажиром произошел конфликт.

Водитель такси попал в аварию по своей вине, с ним сидел пассажир, у пассажира лёгкое телесное, страховая компания выплатила пассажиру 15 т. р., пассажир имеет претензии к водителю и требует приличную сумму денег. Могут ли лишить прав водителя? И чем водитель теперь обязан пассажиру? Водитель был трезв, скорость не превышал, просто высунул немного перед машины на разворот, и не заметил как по главной ехала другая машина.

Имеют ли сотрудники ДПС досматривать личные вещи пассажиров при остановке маршрутного такси?

Столкнулась с ситуацией, когда сотрудники ДПС при остановке маршрутного такси помимо проверки документов водителя попросили пассажиров в салоне предоставить личные вещи для досмотра. Я понимаю, что в связи с последними событиями такое требование может быть уместно, но на просьбу показать удостоверение и представиться мне ответили, что удостоверение уже было предъявлено водителю. Законно ли это?

При резком торможении маршрутного такси, один из пассажиров ударился головой о стекло. Стекло от удара треснуло. Претензий пассажир не заявил, оплатил проезд и вышел. Расписку водитель маршрутного такси с пассажира не взял и продолжил движение. Но через некоторое время пассажир обратился в лечебное учреждение и написал заявление в полицию. Водителю теперь инкриминируют оставление места ДТП. Является ли данная ситуация оставлением места ДТП и его накажут по ч.2 ст.12.27 КоАП или же это можно переквалифицировать на ч.1 ст.12.27 КоАП?

Согласно ст.27. ФАП 82. Если пассажир не воспользовался забронированным пассажирским местом на каком-либо участке маршрута перевозки, то пассажир должен сообщить перевозчику о намерении продолжить перевозку на последующих участках маршрута перевозки. Если пассажир не сообщил перевозчику о намерении продолжить перевозку, перевозчик имеет право аннулировать бронирование на каждом последующем участке маршрута перевозки без уведомления пассажира. При этом обязательство перевозчика по перевозке пассажира не прекращается. Объясните, пожалуйста, где-то есть разъяснение, каким образом и за сколько должен пассажир уведомить авиакомпанию, о намерении воспользоваться обратным рейсом, если он к примеру, опоздал на первый рейс и его билет аннулируется автоматически? И в чем суть того, что обязательства перевозчика по перевозке не прекращается? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли увольняют с работы?

По причине поломки маршрутного такси, водитель, не обилетил пассажиров. Контрольно расчетная служба составила об этом акт. Законно на этом основании увольнение водителя с работы?

P.S. Пассажиры в большинстве случаев, отказываются от билетов.

Является ли бесплатная перевозка людей на паромной переправе перевозкой пассажиров (лицензируемым видом деятельности)? Согласно Кодекса внутреннего водного транспорта, пассажир - лицо, перевозка которого на судне осуществляется по договору перевозки пассажира (билет).

Законно ли увольняют с работы?

По причине поломки маршрутного такси, водитель, не обилетил пассажиров. Контрольно расчетная служба составила об этом акт. Законно на этом основании увольнение водителя с работы?

Для уточнения, пассажиры, плюс ко всему, в большинстве случаев отказываются от билетов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение