Пожертвовав взаимоотношениями, она вызвала полицию после насилия со стороны своего партнера. Что ей ждать от этой ситуации? И каковы последствия, если она решит отозвать заявление?

• г. Харьков

Жила с парнем. Избил и разгромил дом, я вызвала полицию и написала заявление о насилии. Заявление приняли и сказали что будут разбираться после выходных. Чего мне ожидать? Что мне грозит если я решу забрать заявление?

Ответы на вопрос (3):

а вы не сможете уже его забрать.

Ничего не грозит, привлекут к административной ответственности за насилие в семье 173-2 КоАП.

Здравствуйте Анна!

Если возбуждено уголовное производство его могут закрыть при отсутствии состава преступления или за примирением.

Уголовным Кодексом Украины предусмотрено примирение сторон.

Статья 46. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением виновного с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести или неосторожное преступление средней тяжести, освобождается от уголовной ответственности, если она примирилась с потерпевшим и возместила нанесенный ею ущерб или устранило причиненный вред.