Судебные приставы могут переложить исполнение решения суда на третьих лиц без требований - на примере случая неисполнения решения о сносе строения

• г. Пермь

Могут ли судебные приставы в случае неисполнения решения по сносу строения должником переложить исполнения решения суда на третьих лиц учавствующих в суде без заявленных требований. Третьи лица очень хотят сноса.

Ответы на вопрос (3):

То есть третьи лица сами будут ломать самострой ? Пристав должен присутствовать при проведении исполнительских действий по сносу.

Спросить
Пожаловаться

Судебные приставы по закону могут на любого изъявившего желание снести самострой, переложить действия, в случае если должник уклоняется, естествннно контролируямпроцесс? Или это может сделать только взыскател ?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Как правило взыскатель самостоятельно или через специализированную организацию заключает договор по выполнению работ. в том числе сносу самовольной постройки, при условии что сам должник в отведенное для него время не выполнил требования Суд. приставов.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уточняю вопрос № 4309578: Суд обязал меня снести самовольную постройку. Было возбуждено исполнительное производство После вступления решения суда в силу, но до извещения меня о возбуждении ИП постройка была мной продана другому собственнику. При извещении я уведомил судебных приставов о том, что я не собственник постройки и приложил документы. Какие действия могут предпринять судебные приставы? Могут ли снести гараж не извещая нового собственника? Что будет с исполнительным производством в отношении меня? Должны ли заменить ответчика в исполнительном листе?

Уточнение:

Свидетельство о регистрации было у меня и на постройку и на земельный участок. Из реестра не исключали. Сделка прошла через регистрационную палату. У нового собственника есть Свидетельство и на постройку и на земельный участок!

Как избежать сноса перегородки? Смена собственника решит эту проблему?

Снос самовольной постройки.

На исполнение к судебному приставу-исполнителю поступил ис-полнительный документ об обязании меня устранить нарушение прав взыскателя путем сноса самовольной постройки. Судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное про-изводство и предоставил срок на добровольное испол-нение.

Какая последовательность со-вершения исполнительных действий в случае, если по истечении срока, установленного на добровольное исполнение, требования исполнительного документа не будут исполнены? Т. е. что будет делать судебный пристав в этом случае?

Решение по сносу не исполнено уже в течение 3 лет. Имеет ли право взыскатель исполнить сам (нанять организацию)? А потом возместить свои расходы? Спасибо.

Солидарная ответственность по сносу самостроя. Как возложить на 2 ответчика (солидаоные) обязанности по сносу незаконного строения, т.к. он не принимает участия в исполнении судебного решения? Снос производит 1 ответчика своими силами, приставы также удерживают суммы с 1 ответчика (за смету по сносу дома"например"),Не возлагая солидарные обязанности на 2 ответчика...

Вопрос такой. Мои соседи возвели самострой. Есть решение суда о сносе от 2016 года, которое не исполняется. По этому решению истцом выступала администрация города. В 2019 году земля, на которой возведен самострой, перешла в мою собственность и я получила в суде новый исполнительный лист о замене взыскателя на мое имя. Решение о сносе не исполняется. Истцу теперь до этого дела нет (земля теперь моя). Я подала в суд заявление с учетом 206 статьи об изменении порядка исполнения решения с просьбой предоставить мне право исполнить решение самой. Мне отказали, так как такое право предусмотрено только для истца. Пристав разводит руками - денег нет. И предлагает мне заключить договор с какой-нибудь строительной организацией, чтобы они произвели демонтаж, а я оплатила. Приставы при этом приедут на исполнение, предупредят заранее должника о проведении принудительного исполнения и т.п. Законно ли будет, если я поступлю, как предлагают приставы? Или это будет самоуправство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение суда о сносе самовольной постройки соседа, после чего поменялся собственник. Кто обязан снести здание и 4 ккуда с каким заявлением нужно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение