Можно в Договоре франчайзинга переделать шапку на Договор оферты? И может ли он считаться заключённым с момента поступления денег?

• г. Вологда

Можно в Договоре франчайзинга переделать шапку на Договор оферты? И может ли он считаться заключённым с момента поступления денег?

Ответы на вопрос (5):

А другая сторона по договору вообще должна с Вами согласиться? Интересная позиция.

Хочется исключить бумажную волокиту с оформлением Договоров и разместить данный Договор оферты на ресурсе интернета, кто оплатит значит согласен с условиями. Так ведь можно сделать?

По закону это две разные вещи, если сторона из договора поимет, и согласиться с условиями, исключающими "волокиту" и оплатит, то Ваш договор состоялся, а если нет и не поимет условия? В соответствии со ст.ст.432, Статья 435 ГК РФ Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Могу ли я в договоре оферты назвать стороны как угодно, например: Правообладатель и Пользователь?

Это опять-таки совершенно разные понятия, с разными правами.