Вопрос об оспаривании сделки при покупке квартиры в связи с утерей и восстановлением паспорта

• г. Липецк

Недавно купил квартиру. Документы хорошо не посмотрел. Продавец купил эту квартиру 2 года,8 месяцев назад. Он утерял паспорт и получил новый, потом случайно нашёл старый утерянный паспорт и купил квартиру по нему у своего близкого родственника, хотя имел уже новый паспорт. Вопрос: сможет ли он либо его родственник оспорить или признать ничтожной свою сделку, тем самым и мою? Какой здесь срок исковой давности 3 года или 1 год? Может ли сделка считаться ничтожной?

Ответы на вопрос (1):

могу высказать лишь мнение свое - суд не признает сделку незаконной