Особенности перерасчета пенсии при работе на крайнем севере - что говорит законодательство?

• г. Оренбург

В январе 2016 г. я написал заявление о назначении мне досрочной пенсии, т.к. работал 12 лет на крайнем севере. Для подтверждения сведений о работе на крайнем севере с ПФР послали запрос и мне временно назначили минимальную пенсию.

Подтверждение на запрос пришло по истечении 5 мес. в июне 2016 г., после чего меня вызвали в ПФР, где я написала заявление на перерасчет пенсии, но меня предупредили, что перерасчет будет осуществлен только с 1 июля 2016 г. и прошедшие 5 мес. засчитываться в перерасчет не будут, т.к. перерасчет осуществляется с момента подтверждения документов на досрочную пенсию.

Скажите правы ли работники ПФР и какой статьей должен регулироваться изложенный мой вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, к сожалению ПФР прав, право на дооформление документов предоставляется всего три месяца,(пункт 3 статьи 22 ФЗ №4100-ФЗ). Если бы дополнительные документы поступили в течении трех месяцев со дня подачи заявления, то перерасчет обязаны были бы сделать за все время, а так как ваши дополнительные документы поступили только через пять месяцев, то в этом случае применяется статья 23 ФЗ №400-ФЗ, то есть перерасчет положен с первого числа месяца следующего за месяцем в котором поступили документы.