Как правильно поступить в ситуации с требованием возврата денег и угрозами физического насилия?

• г. Краснодар

Помогите разобраться вот с такой ситуацией. Женщина, скажем так-моя любовница, периодически помогала мне материально, высылала деньги. О возврате их было лишь сказано: вернёшь когда сможешь. Никаких сроков возврата оговорено между нами не было, так же не было никаких расписок. С недавнего времени отношения между мной и ней стали напряжёнными и на её требования приезжать к ней для встреч, я отвечал отказом. Тем более у меня семья, о чём она прекрасно знает. Тогда она объявила мне, что я немедленно обязан вернуть ей все средства, которые я от неё получал, обвинила меня в мошенничестве, рассказала своей сестре, которая в свою очередь угрожала мне физической расправой, если я в кратчайшие сроки всё не верну, а так же подать на меня заявление в правоохранительные органы за мошенничество. С моей же стороны был ответ, ещё при первых разговорах на эти темы, что я буду по возможности деньги возвращать и на данный момент суммой, чтобы вернуть все деньги, я не располагаю.

Ответьте, пожалуйста, как мне вести себя в выше описанной ситуации и есть ли у них право обвинять меня в мошенничестве и привлекать меня за это к уголовной ответственности? Заранее благодарю за ответ.

Юрий.

Ответы на вопрос (6):

Не признавайте ни устно, ни письменно никаких долгов. Даже в полиции. Это были подарки. Они не возвращаются. Будут угрожать физрасправой - в полицию.

Вам уже ответили. Нового ничего не будет. Алгоритм действий указан. Так и делайте.

Здравствуйте! Если эта женщина передавала деньги добровольно и без расписок, то вряд ли сможет доказать, что Вы завладели её деньгами обманным путём. В описанной ситуации, я бы рекомендовала просто вернуть деньги.

по практике - может обратиться в полицию по факту мошенничества...если долг в полиции признаете, дело прекратят

тогда в судебном порядке она сможет взыскать все "подаренные" деньги

Юрий, Вас следует привлеч за неуважение к жене и юбовнице!!! А так к уголовка не пр влеку, но в суд на взыскание подать может..

Обратитесь сами в полицию с заявлением о том что Вам угрожают и может быть причинен вред Вашей жизни и здоровью, просите провести проверку и привлечь к ответственности виновное лицо( сестру).

Есть состав мошенничества или нет это определят правоохранительные органы, если Вы что то обещали сделать, купить или ещё что то и под это брали деньги то это один момент. И этому должны быть доказательства.

А если как Вы пишите, Вам деньги одалживали то мошенничества никакого нет. Стойте на этой позиции