Затопление квартиры при заполнении системы отопления - как защитить себя и компенсировать ущерб в г. Пенза

• г. Пенза

30.06.2016. утром в моё отсутствие заполняли систему отопления водой, при этом информации для населения не было, старшая по дому и сантехники Ук утверждают что были листовки (спускались к доске объявлений у подъезда-объявлений нет). у меня в комнате идет ремонт старые батареи сгнили и я их демонтировал, отрезав от стояка (конструкция стояка не позволяла срезать батареи не затронув его) на стояке стоят краны... К сожалению один из кранов был приоткрыт. В данное время я находилась на работе. Итог таков, я затопил себя и соседей снизу. Сосед снизу имеет претензию ко мне. Как мне защиттитб себя, и компенсировать свой ущерб. Нужна ли лицензия на опрессовку? Как составить иск. Территориально г. Пенза.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Сложная у Вас ситуация. Вы будете один против всех, так сказать. Батареи убрали - Вы, кран не закрыли - Вы. 2 свидетеля утверждающие о наличии объявления. Если не докажите, что не было объявления, судя по обращению, ущерб будете возмещать самостоятельно. Опрессовка проводится без лицензии, в составе работ по содержанию и ремонту.

Лучший способ защиты в данной ситуации - компенсация ремонта соседям в добровольном порядке, это позволит Вам избежать оплаты судебных расходов. Опрессовка - плановая работа, никакой специальной лицензии на ее проведение не требуется. Какой Вы иск хотите предъявить и к кому?