Как действовать, если бывший партнер грозит подать справку о наименьших доходах при подаче на алименты и можно ли проверить достоверность информации?

• г. Нальчик

Хочу подать на алименты, но бывший молодой человек пригрозил что сделает справку о наименьших доходах, что я минимально смогу от него получить? Можно ли потом проверить справку?

Его общий доход примерно 30-40 тыс... но справку сделает в 3 раза меньше... официально не работает... но в любой момент может устроиться. ..как быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если он в настоящее время не работает официально, то обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании снего алиментов в твердой денежной сумме.

Удачи Вам.

Здравствуйте! Взыскивайте алименты в процентах. Если будут затруднения при исполнении решения суда, то имеете право изменить размер, взысканных алиментов с процентов на фиксированную сумму.

подавайте тогда на взыскание алиментов в твердой денежной сумме - примерно половина прожиточного минимума на ребенка (5 т..р. в месяц) поскольку должник не подтвердит факта работы - ст. 83 СК

взыскивайте в твердой денежной форме исходя из прожиточного минимума раз работает неофициально.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.