Что нужно написать в иске для получения содержания от мужа после развода (в частности, размер данного содержания),

• г. Санкт-Петербург

Что нужно написать в иске для получения содержания от мужа после развода (в частности, размер данного содержания), если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет (сейчас ребёнку 1.1; официальная зарплата мужа 15 т.р, неофиц - 60 т.р)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила !

Согласно статья 81 Семейного кодекса РФ, далее СК, при отстутст-

вии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолет-

них детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

на одного ребенка - одной четверти (25%), на двух детей - одной трети

(33%), на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохо-

да родителей (50%).

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учё-

том материального или семейного положения сторон и иных заслужи-

вающих внимания обстоятельств.

Статья 82 СК. Виды заработка и ( или ) иного дохода, из которых про-

изводится удержание алиментов на несовершеннолет-

них детей

Виды заработка и ( или ) иного дохода, которые получают родители в

рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержа-

ние алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответ-

ствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством

Российской Федерации.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твер-

дой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовер-

шеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать али-

менты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и ( или ) иной доход,

либо если этот родитель получает заработок и ( или) иной доход полностью

или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутству-

ет заработок и ( или ) иной доход, а также в других случаях, если взыскание

алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя

невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из

сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесяч-

но, в т в е р д о й денежной сумме или одновременно в долях (в соответст-

вии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из макси-

мально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения

с учетом материального и семейного положения сторон и других заслужива-

ющих внимания обстоятельств.

Если отец ребёнка работает, то в исковом заявлении и нужно требовать с

него взыскание алиментов в размере 1/4 (25%) доли его заработка и иного

дохода. В иске или в отдельном ходатайстве, приложенном к сику, просите

Суд истребовать с места работы отца ребёнка Справку о средней его зара-

ботной плате.

Статья 90 СК. Право бывшего супруга на получение алиментов после

расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от быв-

шего супруга, о б л а д а ю щ е г о необходимыми для этого средствами, имеют:

- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения

общего ребенка;

- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инва-

лидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ре-

бенком - инвалидом с детства I группы;

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным

до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через

пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке дли-

тельное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после рас-

торжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91 СК. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов

в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами ( бывшими супругами ) об уплате али-

ментов р а з м е р алиментов, взыскиваемых на супруга ( бывшего супруга ) в судеб-

ном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положе-

ния супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон

в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Всего Вам доброго.

Добрый день!!!

Мировому судье судебного участка № __

(название территории местонахождения) (Ф.И.О.)

Истец: (Ф.И.О., адрес) __________________________

Ответчик: (Ф.И.О., адрес) _______________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ НА РЕБЕНКА (ДЕТЕЙ)

"___"________ 200_ г. я вступила в брак с (Ф.И.О.) и

проживала с ним до "___"___________ 200_ г. Брак зарегистрирован в

(наименование) органа ЗАГСа. От брака мы имеем

детей: (имена и даты рождения детей) . Дети находятся на

моем полном иждивении. Отец никакой материальной помощи на содержание

своих детей не выделяет.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 80, 81 СК РФ прошу:

взыскать с (Ф.И.О.) , проживающего по адресу

______________________________________________, в мою пользу алименты

на содержание детей в размере _______________ части всех видов

заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления до их

совершеннолетия.

Приложение:

1. Копия свидетельства о заключении и расторжении брака (если он уже

расторгнут).

2. Копии свидетельств о рождении детей.

3. Справка жилищного органа о нахождении детей на иждивении заявителя.

4. Справка с места работы обязанного платить алименты о размере

зарплаты и об удержаниях.

5. Копия заявления.

Данное заявление примерное, также в заявление можете указать просьбу о взыскании алиментов на Ваше содержание, пока ребенку не исполниться 3 года.

Что касается неофициальной зарплаты, то если Вы в суде сможете это доказать, то тогда можно будет просить взыскать алименты в твердой денежной сумме, например, 10 000 в месяц.

А так платить будет он с официальной зарплаты.

С Уважением!!!