Последствия отсутствия ОСАГО при перегоне проданного автомобиля через соседнюю область

• г. Москва

По ДКП продала свой машинку, которую надо перегнать в соседнюю область. Машина не эксплуатировалась, соответственно ОСАГО нет. В случае остановки сотрудниками ГИБДД каковы последствия? Новому владельцу знаю что можно 10 днейездить без ОСАГО, но перегонять машину буду я (т. е. бывший собственник). Будут ли ко мне претензии?

Ответы на вопрос (1):

Будут ли ко мне претензии?

Да, будут претензии

Снимите с учета автомобиль

и оформите транзитную страховку на 15 дней

Спросить
Пожаловаться

Продал машину по ДКП, новый владелец попал в ДТП, на следующий день, Без осаго, прошло 3 месяца, час меня вызывают в суд.

Вопрос такой.

Я выставил на продажу машину свою, позвонил покупатель, приехал все понравилось, он сказал что покупает его друг который живет в в другом регионе далеком и сам не может приехать. В общем он предлагает оформить два договора на него и на друга который в другом регионе. В итоге потом позвонил сам друг из региона мне и говорит что якобы он сам приедет через неделю и так же сказал что сам купит машину у меня, но регистрировать он будет на свою жену

В общем сериал какой то).

Я пробил его номер с которого он мне звонил в поисковике выдает что это якобы кантора по продаже Авто только в Новосибирске)

В итоге объясните мне пожалуйста что бы мне себя обезопасить минимум от штрафов, и максимум не дай бог еще каких то махинаций.

Если я правильно понимаю надо оформлять сделку именно с тем кому продаю и вписывать его данные и в ДКП и в ПТС? Все эти посреднические схемы надо избегать?

Имею машину, несколько лет она не эксплуатировалась, и поэтому не проходила ТО и не оформлялся полис ОСАГО, просто стояла в гараже. В настоящий момент возникла необходимость сьездить в сервис центр с целью диагности и последущей продажи. Для себя лично проходить то и оформлять на себя страховку я не хочу т.к. пользоваться не планирую. Скажите пожалуйста, каковы возможные последствия с точки зрения возможных штрафов и как лучше поступить чтобы сделать диагностику? Как передвигаться до сервиса и обратно в данной ситуации?

Спасибо!

Приобрел автомобиль, который не может ездить, как оказалось, восстанавливать нецелесообразно, а для того, чтобы автомобиль переоформить на себя, нужно:

1. Получить техосмотр

2. Оформить страховку

3. Отвезти автомобиль в ГИБДД

Если привезти автомобиль в ГИБДД не сложно, то как оформить страховку для ГИБДД, если машина не сможет пройти техосмотр?

Может ли текущий владелец автомобиля аннулировать учет и продать мне автомобиль как набор запчастей? Как тогда будет выглядеть договор купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если истёк срок действия договора купли продажи, а осаго страховка есть на год? можно ли мне ездить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение