Каких уловок можно ожидать (и как их избежать) от ответчика чтобы затянуть процесс?

• г. Владимир

Наша компания подала иск о взыскании долга и процентов по 395 ГК. Каких уловок можно ожидать (и как их избежать) от ответчика чтобы затянуть процесс? Устно мы договорились с их юристом что пойдем на мировое, для того лишь, чтобы она явилась на предварительное, и в таком случае мы договорились сразу ходатайствовать о рассмотрении в том же заседании по существу. Реально, на мировое мы не пойдем, могу ли я заявить о согласии на мировое в предварительном, чтобы в основном слушании отказаться от него и таким образом убыстрить рассмотрение дела?

Спасибо,

adelyaaa@yahoo.com

Ответы на вопрос (2):

"Уловки" могут быть разного характера начиная от больничного листа представителя ответчика заканчивая ходатайствами об отложении деля для написания, например, мотивированного отзыва. Такое поведение, которое предлагаете Вы, по моему мнению, тактически не верное, Вы сами станете причиной затягивания процесса, а можете негативно настроить суд такими действиями. Я бы рекомендовал настоять на исковых требованиях и при наличии в деле доказательств уведомления ответчика о назначении рассмотрения дела, настоять на рассмотрении спора по существу в его отсутствии (статьи 136, 156 АПК РФ).

Не уверен, что Вы поступили правильно. Если Ваш противник в процессе заявит, что он просит отложить дело для дополнительной подготовки, в связи с тем, что сорвалось подписание мирового – арбитражный суд скорее всего пойдет ему навстречу. В то же время, в случае если извещенный ответчик не явится, суд с большой вероятностью рассмотрит дело. Чтобы избежать проволочек – наилучший способ это хорошо подготовиться. То есть иметь все заверенные и правильно оформленные документы, включая собственно доказательства по существу, доказательства соблюдения досудебного урегулирования спора, доказательства извещения ответчика, доказательства уплаты госпошлины, правильное оформление полномочий представителя, правильные, полные и точные расчеты.