Кто несет ответственность за ремонт после аварии - ЖЭК, владелец квартиры или квартиросъемщик?

• г. Набережные Челны

Проясните пожалуйста следующую ситуацию. В квартире, которую я снимаю, случилась, ну скажем, небольшая авария. Труба дала течь. Сосед снизу потребовал сделать/оплатить ремонт для устранения последствий аварии. Кто в данной ситуации является отвественным/виновным: ЖЭК, владелец квартиры, или я (как квартиросъемщик)?

Ответы на вопрос (2):

Возмещает причиненный ущерб - виновник "причинения". Вот по чьей вине труба дала течь? ЖЭКа, который не отслеживает состояние здания?, владельца квартиры, который во время не делает ремонт? нанимателя, который был неосторожен или также не внимателен к тому, что требуется ремонт и не сообщил об этом владельцу? Я бы на месте потерпевшего подала иск на всех троих, пусть бы суд и разобрался...

Спросить
Пожаловаться

Ответ на реплику на доске почета:

Каков вопрос - таков ответ. Если Вы из моего ответа не поняли, что ответить на него по Вашему вопросу не возможно, то ДОПОЛНИТЕЛЬНО, ДЛЯ ........ЫХ ОБЪЯСНЯЮ - ответить на Ваш вопрос не возможно, т.к. ущерб возмещает, как я и говорила, виновник аварии. А кто он в данном случае, исходя из Вашего вопроса, определить не возможно. Да и суду порой на это не требуется ни один месяц. Где уж нам, бестолковым адвокатм:)))))) А если Вы толковый (в отличие от меня) - поройтесь на сайте. Может во всем и разберетесь....

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: мою квартиру затопили по вине ЖЭКа. В результате аварии был причинён ущерб соседней квартире, и теперь сосед требует с меня возмещение материального ущерба. Кто в данном случае виновник: я или ЖЭК? И как посоветуете поступать в данной ситуации?

Мы проживаем в деревянном, 2 х этажном доме на 1 этаже. В прошлом году, в декабре, у нас случилась авария, лопнула труба ввода отопления, а так как дом не имеет подвала, УК пришлось копать котлован чтобы устранить аварию. После устранения аварии яму закопали. На данный момент у нас в квартире стоит постоянная влажность, пар из теплотрассы проникает в нашу квартиру, так как ввод отопления и гвс происходит через нашу квартиру. Я обратилас в свою УК за помощью в устранении проблемы, они разобрали пол в комнате, проверили нет ли течи и объявили, что оказывается нет гидроизоляции ввода в дом. Кто и на какие средства должен сделать гидроизоляцию?

В нашем доме поменяли трубу ГВС по всему стояку, кроме одной квартиры. На следующий день в этой квартире случилась авария на незамененном участке трубы. Собственник не дает доступа в квартиру и к стояку для устранения аварии. Горячей воды нет уже 20 дней! ТСЖ разводит руками и ничего не делает! Как быть оставшимся без горячей воды жильцам и что делать?

Прорвало трубу отопления в стене, затопило соседей снизу, жэк предлогает сделать у меня в полу и стене дыру, для устранения аварии, кто возместит урон?

Ситуация така: затопили соседи сверху. Видимо прорвало трубу. В этой квартире никто не живет. Где собственник в управляющей компании не знают. Телефон недоступен. В результате аварийная служба перекрыла воду по стояку на несколько дней. Полиция вскрывать квартиру для устранения причин затопления отказывается. Как поступить в данной ситуации? Пока не будет вскрыта квартира, не будет устранена причина аварии.

Я являюсь наймодателем по договору найма жилого помещения. Наниматель требует с меня устранения течи трубы из ванны. Он прожил в квартире 9 месяцев, течь произошла неделю назад. По словам сантехника наниматель "пошевелил" трубу, которая сделана из пластика. А наниматель говорит: "Что это за конструкция, которую нельзя шевелить?" По ГК РФ текущий ремонт должен производить наниматель. Устранение данной неполадки относится к текущему или капитальному ремонту? Кто должен устранять течь: наниматель или наймодатель?

Снимаю квартиру. Протекла батарея и залила соседей этажом ниже. Соседи предъявили претензию по возмещению ущерба. Кто в данном случае должен возмещать ущерб: владелец квартиры или я (квартиросъемщик). В договоре аренды помещения конкретно о данной ситуации не оговаривается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для проведения ремонта в своей квартире мы пригласили ремонтников (не фирму). При выполнении работ они допустили аварию водопровода, в результате которой залиты соседи снизу. Теперь соседи хотят получить деньги за эту аварию от нас. Что необходимо предпринять, чтобы заставить ремонтников, допустивших аварию, компенсировать последствия аварии соседям?

С уважением, Виталий.

У меня в квартире произошла авария. Лопнула труба полотенцесушителя, который является ответвлением стояка горячей воды. Авария произошла 18 июля 2008 года. Особых последствий не вызвала в моей квартире и быстро была ликвидирована работниками аварийной службы.

А в сентябре, сосед по лестничной клетке подал иск в суд, что я якобы залил его квартиру и не принял мер к ликвидации последствий. Хотя сам сосед отсутствовал во время аварии. И его квартира была закрыта. У соседа мелаллическая бронедверь. Поступления воды в тамбур из моей квартиры не было. И сам факт залития соседней квартиры вызывает большие сомнения.

Но сосед произвёл в своей квартире дорогостоящий ремонт, якобы изза залития и теперь предъявляет мне иск на крупную сумму. Акт о якобы залитии соседской квартиры был составлен работником ЖЭКа 1 сентября. Прошу Вас разъяснить, в какой срок необходимо составлять подобные акты и должны ли участники составления акта обращаться ко мне в момент составления акта. При составлении акта ни владелец квартиры ни я ни соседи из других квартир, как свидетели не присутствовали. Кроме того прошу разъяснить мне, на основании каких законов и актов я могу опровергнуть мошеннические требования соседа о материальном иске.

Дравствуйте. Я проживаю на 5 этаже 5-этажного дома. Сосед снизу, с 4-этажа несколько раз жаловался мне на течь воды по стене в туалете. У меня в туалете, да и во всей квартире, сухо. Работники ЖЭУ, к которым обратился сосед считают, что образовалась течь между 4 и 5 этажами. Для устранения течи они хотят в моей квартире снять унитаз, разбить плитку на полу и заменить трубу. В квартире недавно сделан ремонт. Прошу ответить, имею ли я право не впускать работников ЖЭУ в квартиру? Договор с ЖЭУ отсутствует. Если я все же должна из впустить, то кто мне должен компенсировать расходы на новый ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение