А также какова максимальная сумма с которой делают налоговый вычет или ее не существует?

• г. Москва

Знаю, что есть налоговые вычеты в платном медицинском обслуживании, но никогда не пользовалась данной возможность и до конца не понимаю ее суть. Будьте добры просветите! На сколько я понимаю, я могу получить налоговый вычет в размере 13% за любую платную медицинскую услугу, консультацию врача и даже за лекарства выписанные по данной кронсультации и купленные мною за свой счет, так ли это? Если это так, то какие документы для налоговой я должна взять в медиционском учреждении (и имеют ли они право отказать мне в выдаче этих документов) и в аптеке при покупке лекарства. И еще если я всетаки получила право (согласие от налоговой) на налоговый вычет, то причетающеюся мне сумму должны будут перечислить на мой лицевой счет? А также какова максимальная сумма с которой делают налоговый вычет или ее не существует? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Ст.219 ч.1 п.3 Налогового кодекса устанавливает максимальный размер налогового вычета , который составляет не более 25 000 рублей. Вычет предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению в соответствии с перечнем услуг, утверждаемом Правительством РФ, стоимость медикаментов также возмещается в соответствии с перечнем лекарственных средств. Вы должны иметь любые документы, подтверждающие Ваши фактические расходы на лечение ( например, квитанции об оплате лечения, товарные чеки и т.д.).

С уважением,