Как подтвердить, что сын учится за границей и как это повлияет на выезд за пределы России?
₽ VIP

• г. Краснодар

У меня к вам такой вопрос? Мой сын с 15 лет учится за границей, сперва учился в одной стране потом поступил в другую школу в другой зарубежной стране. Сейчас ему 16 лет, и он в данный момент находится за рубежом на учебе. На учет в военкомат он не становился, зимой у него будут каникулы и он прилетит домой. У нас возникнут проблемы с вылетом за границу? И какие документы нужны для военкомата для подтверждения того что он учится за границей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Александр! Все зависит от того, когда вашему сыну исполняется 17 лет. В соответствии со ст. 9 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" "первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара. Ст. 10 вышеуказанного закона гласит:"в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет..."