Виновные указали в протоколе, тчо она сама металась по дороге, хотя она просто переходила.

• г. Саратов

Здравстуйте!

Нашу сотрудницу сбила машина, когда она переходила дорогу. Виновные указали в протоколе, тчо она сама металась по дороге, хотя она просто переходила.

Каковы наши действия:

надо ли оформлять доверенность от сотрудницы на предоставление ее интересов в суде, какие документы надо взять из ГАИ, если та сторона заплатит 250 000,00 руб. будет ли дело и т.д.

Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Потерпевшая должна пройти курс лечения в больнице, затем в рамках административного (уголовного) дела должны провести экспертизу по определению степени тяжести вреда здоровью. В ГАИ нужно взять постановление по делу. Далее можете обращаться с заявлением в суд о компенсации материального и морального вреда, причиненного в результате ДТП. Если возбудили уголовное дело (а это зависит от степени тяжести вреда здоровью), советую заключить соглашение с адвокатом на представление ее интересов в суде.

Здравстуйте, Елена!

То, что виновные указали в протоколе, что потерпевшая сама металась по дороге, хотя она просто переходила, - оценивайте это как попытку уйти от ответственности со стороны водителя, виновного в наезде на пешехода.

Выход, Ваша сотрудница, во-первых, должна, категорически отрицать эти лживые утврерждения виновной стороны, во-вторых, она должна настаивать на том, что она "просто переходила дорогу" в установленном месте (если там, безусловно, имеется специальная разметка, пешеходный переход, сфетофор и т.п.), в-третьих, ссылаться на Правила дорожного движения, которые указывают на то, что в случае возникновения опасности (в том числе, и в случае неадекватного поведения пешехода, который может оказаться на проезжей части), водитель обязан принять все меры к предотвращению наезда (столкновения) вплоть до полной отстановки транспортного средства. - В этом случае пострадавшей нужно будет задать вопрос водителю, почему он не выполнил указания Правил дорожного движения, если он утверждает (а значит, заметил заранее), что Ваша сотрудница металась по дороге, т.е. неадекватно вела себя на проезжей части дороги? И, в-пятых, настаивать на том, что лица, находившиеся в салоне автомобиля, являются заинтересованными лицами и поэтому относиться к их показаниям суду следует критически.

Что касается представительства, то закон предоставляет возможность других лиц, в том числе и адвокатов быть представителями потерпевших в суде. Поэтому, если есть возможность, неплохо будет, если в суде будет принимать участие её юридически грамотный представитель.

Из ГАИ следует взять документ, подтверждающий, что Ваша сотрудница пострадала в результате именно этого ДТП с участием виновного водителя.

В своём письме Вы не пишите, к сожалению, о каких деньгах идёт речь: это взятка работникам ГАИ или возмещение материального и морального вреда Вашей сотруднице, а также Вы не пишите, какой степени тяжести она получила телесные повреждения. Поэтому без этих уточнений сложно ответить на Ваши последние вопросы.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно ответить на Ваши вопросы с учётом ограниченной информации, полученной от Вас. Удачи!