Как правильно уволиться без нарушения законодательства и избежать возможных последствий

• г. Владивосток

Хочу по интересоваться или даже спросить савет. Я работала официально почть два года после взяла отпуск с 15 мая по 20 июня 21 июня на рабочем месте произошло конфликт после чего я покинула рабочее место до 28 июня не выходила на работу и 29 у меня открыт больничный лист по уходу за ребёнком. Что мне делать? Как мне теперь уволился правильно чтоб не по статье.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! А работодатель составлял акт об отсутствии Вас на рабочем месте, просил предоставить объяснительную?

Вас могут уволить за прогул. Что бы не уволили по статье необходимо представить работодателю документы, подтверждающие уважительность отсутствие на рабочем месте в рабочие дни с 22 по 28 число. Такими документами могут быть справки о том, что вы были на приеме у врача или иные.

Отсутствие на работе по неуважительным причинам работодатель имеет право признать прогулом и применить к работнику дисциплинарное взыскание в виде уаольнении за однократно грубое нарушение трудовых обязанностей. П.6 Ст. 81, ст. 192 ТК РФ .

Попробуйте договориться об оформлении на этот период отпуска Без сохранения заработной платы, если работодатель намерен вас уволить по статье. И напишите заявление об увольнении по собственному желанию с учетом требований закона о предупрждении.