Налоговая подает исковое заявление на взыскание налогов в арбитражный суд - законно ли это?

• г. Алдан

Налоговая подала исковое заявление в арбитражный суд на взыскание налогов, страховых взносов и санкций на Организацию. Законно ли это? Я нашла статью о том что взыскание обязательных платежей должно осуществляться самостоятельно без обращения в суд.

" В Соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2005 г. N 137-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров" предусмотрен иной порядок взыскания налогов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и санкций в установленных пределах: они взыскиваются по решению налоговых органов, территориальных органов Пенсионного фонда РФ без обращения в суд.

В связи с этим при обращении налоговых органов, территориальных органов Пенсионного фонда РФ в арбитражные суды после 31 декабря 2005 г. с заявлениями о взыскании налогов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и санкций, которые в соответствии с указанным Законом взыскиваются названными органами самостоятельно, такие заявления возвращаются арбитражным судом на основании п. 1 ч. 1 ст. 129 АПК РФ."

Ответы на вопрос (1):

Действия налогового органа правомерны. Это право предоставлено ему Налоговым кодексом.