Спор между Газпромом и Бумагой - Правомерность действий конкурсного управляющего и требования возврата долга

• г. Ульяновск

Ситуация:

п/п №1 - Газпром

п/п №2 - Бумага

Газпром в период с 2012 - 2013 года получила аванс на поставку газа Бумага.

Газпром, со своей стороны, по итогам года проводила сверку с контрагентом (Газпром сам направлял в адрес контрагента (Бумага) свой акт сверки на подпись), подтверждая актами сверки в 2012, 2013 и 2014 годах существующий долг (перечисленный аванс). К сожалению, по каким-то причинам Бумага не оформляла своевременно полученные акты и не высылала их в адрес Газпрома. В 2014 году Бумага была признана банкротом. Был назначен конкурсный управляющий (КУ), который никак не решил вопрос по имеющейся деб. задолженности Газпрома, в мае 2015 года был назначен новый КУ, который оформил полученные акты сверки за все предыдущие периоды, то есть за 2012, 2013, 2014 года. И направил в адрес Газпрома для возврата долга (ранее уплаченного аванса). Правомерны ли действия КУ, имел ли он право подписывать акты предыдущих годов? Газпром утверждает, что акты сверок оформлены не уполномоченным на то лицом, поскольку в периоды сверок лицо не являлось КУ. Соответственно отказывается оплачивать имеющийся долг.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно смотреть документы

ВАм уже я отвечал, что неправомерно. не имеет значение когда подписаны акты сверки. КУ имеет полномочия руководителя, потому может подписать. По факту же Газпром должен, а его действия направлены на недобросовестное уклонение от уплаты долга.