Вопрос по алиментам - Какой размер алиментов можно ожидать, если ребенок записан на фамилию отца, а он официально не работает?

• г. Самара

У меня вопрос по алиментам. Сыну 3 года, отцу 53 года, официально он не работает. Мы не в браке, ребенок записан на фамилию отца. Подскажите, на какой размер алиментов можно рассчитывать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.