Отказ ФМС прописать ребенка по месту прописки матери в России, требуя установление гражданства

• г. Москва

Я гражданка России, отец ребенка-гражданин Белоруссии, ребенок родился в Москве, в ФМС отказываются прописывать ребенка по месту прописки матери, требуют установления гражданства. Свидетельство о рождении российское, на руках. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Правомерно, т.к. лицо не являющееся гражданином РФ не может быть зарегистрировано по месту жительства в РФ,

Обратитесь в ФМС, с приобретением гражданства проблем никаких не будет, т.к. Вы гражданин РФ.

Родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц.