Отказ ФМС прописать ребенка по месту прописки матери в России, требуя установление гражданства

• г. Москва

Я гражданка России, отец ребенка-гражданин Белоруссии, ребенок родился в Москве, в ФМС отказываются прописывать ребенка по месту прописки матери, требуют установления гражданства. Свидетельство о рождении российское, на руках. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Правомерно, т.к. лицо не являющееся гражданином РФ не может быть зарегистрировано по месту жительства в РФ,

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в ФМС, с приобретением гражданства проблем никаких не будет, т.к. Вы гражданин РФ.

Спросить
Пожаловаться

Родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка РФ, муж гражданин республики Беларусь, ребенок родился в Белоруссии, какие документы потребуются для того что бы прописать ребенка по месту моей (матери) прописки, в России. Нужны ли какие нибудь справки из Белоруссии?

Нужно поставить штамп о гражданстве ребенка на свидетельство о рождении (для оформления загранпаспорта требуется), но в УФМС по месту временной регистрации отказали. Оба родителя граждане РФ, постоянная прописка в Новосибирске, временная регистрация в Москве, ребенок родился и получил свидетельство о рождении в Москве. Постоянной прописки у него нет, только временная регистрация в Москве. Неужели ради этой отметки придется ехать в Новосибирск?

Я гражданин РФ, мой сын тоже, бывшая гражданская жена-гражданка Белоруссии. Она увезла сына в Белоруссию. Как вернуть сына в РФ и определить его место жительства у меня. Свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве у меня на руках. Мать ребенка нигде не работает. Спасибо.

Мать гражданка РФ, дети родились в Белоруссии. Являются ли они гражданами России по факту того, что у матери российское гражданство или нужно получать гражданство? Как утверждают у нас в УФМС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой:

Мать-гражданка Республики Беларусь, отец-гражданин Российской Федерации. Родился у них ребенок на территории РФ. Ребенку полтора года, имеет гражданство РФ.

В случае развода супругов с кем останется ребенок и можно ли будет матери уехать с ребенком к ней на Родину с последующим оформлением гражданства РБ ребенку? Весь процесс будет решать суд? Чьи интересы будут учтены в таком случае? Или же это можно сделать по согласию родителей между собой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение