Мировой судья выносит приказ о взыскании задолженности, не связанной со сроком истечения судебной давности

• г. Санкт-Петербург

Моей матери пришло письмо, В котором говорится, что мировой судья по просбье взыскателя некоего ооо"Агентство финансового контроля" (скорее всего коллекторское агентство, перекупившее кредит у банка, где моя мать брала кредит) вынес судебный приказ о взыскании задолженности. Мать брала кредит в 2011 году. Насколько я знаю срок взыскания долга по кредиту составляет три года, если кредитор не подал в суд, а уже 2016 год. (Мать ничего не платила по кредиту по этому кредиту никогда).

Закономерно ли решение мирового судьи в данном случае?

Ответы на вопрос (6):

Отменять его надо.

В договоре указан срок когда кредит должен быть выплачен.... Именно от этой даты необходимо отчитывать три года

Вам нужно написать возражение на данный судебный приказ чтобы мировой судья его отменил

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа, и приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

а можно ли его отменить если прошли 10 дней для опротестования,указанных в письме?

Когда вы получили письмо? При получении расписывались? Если пропущенный период небольшой, то к заявлению об отмене судебного приказа необходимо приложить ходатайство о восстановлении срока подачи возражений на судебный приказ.