Строительство резервной дизельной электростанции на территории ПС 110 кВ - возможен ли запрет?

• г. Уфа

Планируется строительство резервной дизельной электростанции (с объемом хранения топлива 18 тонн) на территории существующей ПС 110 кВ. ПС 110 кВ является особо важным объектом в части электроснабжения района с численностью населения более 15 тыс. Чел. Проектируемая ДЭС предусматривает аварийное электроснабжение в случае отключения питания на основной ПС 110 кВ. Следовательно, строительство резервной ДЭС является необходимым и единственным вариантом по бесперебойному электроснабжению района. ПС 110 кВ находится вблизи реки, водоохранная зона которой согласно ст.65 ВК РФ составляет 100 метров. Т.е. сама ПС и проектируемая ДЭС попадает в водоохранную зону. Есть ли вероятность того, что установят запрет на строительство резервной ДЭС на территории существующей ПС 110 кВ?

Ответы на вопрос (2):

Если есть нарушение водоохранной зоны, то Ростехнадзор может дать соответствующие предписания об устранении нарушений.

Однозначно данный проект не пройдет согласование