Иск на застройщика по поводу некачественного строительства новой квартиры в программе по расселению из ветхих и аварийных домов.
199₽ VIP

• г. Пенза

Помогите, пожалуйста правильно составить исковое заявление в суд на застройщика. Наш дом вошёл в программу по расселению из ветхих и аварийных домов. В апреле 2016 года городская администрация нам предложила нам новую квартиру построенную по этой программе. 10 мая я приехала и увидела, что в новой квартире были трещины на несущих стенах где окно и на стене между нами и соседями отчего треснули кафельные плиты. (Всё это было зафиксировано мной на фотоаппарат). Я написала претензию в управляющую компанию. Когда мы приехали 25 мая то обнаружили, что трещины были замазаны и заклеены обоями, а кафельные плиты были заменены на новые. Но так как мы заметили другие (менее существенные недостатки, такие как прожжённый растворителем пластиковый подоконник, ржавый балкон и т. д.). Мы написали ещё одну претензию. Но когда мы приехали 23 июня, то увидели, что кафельные плиты на стене между нами и соседями опять треснули. И на трещине над плитами стоят маячки из двух линеек. Которые поставили 21 июня. Я сфотографировала эти маячки. (Если вы не знаете что такое маячки, то посмотрите, пожалуйста фотографии, которые я сделала в этой квартире 23 июня: https://drive.google.com/open?id=0B3yNIP_cawjgNXVGYWk5LWMxc3 А на стене с окном трещина опять появилась. И недостатки, описанные во второй претензии устранены не были. Когда мы приехали 28 июня маячки показывали, что трещина немного увеличилась. Так же увеличилась трещина и на стене с окном. (Я так же всё это сняла на фотоаппарат). Но когда я приехала 5 июля, то я заметила, что с маячками на стене что-то не то. Я сняла видео в очень хорошем разрешении. Треснувшая стена с окном опять были заклеены обоями. Но так как трещина уже достаточно большая, то она хорошо заметна и проступает под обоями довольно отчётливо. Дома я сравнила фотографии маячков и поняла, что верхнюю линеечку сместили влево. И теперь эти маячки показывают, что трещина нисколько не увеличилась. Я понимаю, что застройщику невыгодно судится из-за качества его квартир. Поэтому, если я составлю правильно иск, то застройщик, скорей всего, не захочет доводить дело до суда и предложит мне квартиру в хорошем доме. И кроме того, такие судебные дела будут их стимулировать строить более качественное жильё.

Шапку в иске я знаю как писать. Данные застройщика и нашего суда у меня есть. Меня волнует текст иска. Всего доброго.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь к любому юристу на сайте для составления (ст. 779 ГК РФ). По тексту надо ссылаться на то, что предоставили жилье не соответсвующее требованиям (ст. 89 ЖК РФ)

Обращайтесь к юристу, по ст. 779 ГК РФ заключайте договор и оплачивайте услуги.

При этом в суде нужно требовать экспертизу по ст. 79 ГПК РФ.

Иначе не доказать вину застройщика и недостатки квартиры.

Здравствуйте Обращайтесь к любому, понравившемуся юристу, по ст. 779 ГК РФ заключайте договор и оплачивайте услуги.

Выбрать юриста из вашего города можно здесь Подробнее ➤

Здравствуйте. Вам иск не к застройщику нужно подавать, а к администрации муниципалитета, которая предоставила вам жилое помещение. Застройщика привлекайте в качестве третьего лица. А что касается иска, то он оформляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Вам лучше лично обратиться к юристу, который грамотно составит заявление в суд, не стоит пытаться самим.

Это лучший ответ

Для составления иска и его обоснования нужно смотреть, на каком основании представлена квартира - какие отношения между застройщиком и администрацией, какой документ оформила администрация, что в нем говорит об ответственности по недостаткам квартиры. Это все нужно написать в иске с указанием дат, номеров документов, сторон. Про недостатки также указать дату из обнаружения, были ли претензии застройщику, был ли ответ и какой и т.п.

.

Если предположить, что обязанность устранять недостатки лежит на застройщике, вправе ссылаться в иске на ст. 6, 450, 475 гк рф. В суде вправе просить назначить экспертизу для определения недостатков, их устранимости ст. 79 гпк рф.. Ответчиком укажите застройщика и администрацию (т.к. из информации в вопросе не ясно, кто же отвечает за недостатки).