Как долго муж должен находиться на вольном поселении для освобождения по статье 264 ч. 3?

• г. Ставрополь

Моему мужу дали год вольного поселения. Он уже отсидел в сизо полгода, мы подаем на УДО. Сколько времени ему надо пробыть на вольном поселении, чтобы суд его освободил. Спасибо. Да статья 264 ч 3.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ст. 15, ст. 79 УК РФ, на УДО ходатайство можете подавать по отбытии 1/3 срока, т.е. 4 месяцев. Он отбыл 6 мес., значит уже можете подавать ходатайство.

Осужденный, к которому может быть применено УДО, а также его адвокат вправе обратиться в суд с ходатайством об УДО. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что осужденный не нуждается в полном отбывании наказания, так как, отбывая срок, он полностью или частично возместил причиненный ущерб или иным образом загладил причиненный им вред и раскаялся в содеянном. В ходатайстве могут содержаться и иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Осужденный свое ходатайство в суд подает через администрацию исправительного учреждения (ИУ).

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.

Кроме того, вы можете воспользоваться положениями Уголовного кодекса о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.