Вопросы о разводе и алиментах - Условия развода, размер алиментов и возможность оформления алиментов с неофициальной работы

• г. Москва

Я в браке, собираюсь подавать на развод, муж ушел от нас бросив без копейки на съемном жилье. У меня 2 ребенка-погодки от него 1,3 старшему и 1 месяц маленькому, сама не работаю в отпуске по уходу за детьми. У мужа есть ребенок от 1 брака, на алименты первая жена не подавала. Сколько % от его зарплаты я смогу получать если подам на алименты, сколько по времени нас будут разводить, и еще у него есть вторая неофициальная работа, с нее можно ли оформить алименты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в соответствии со ст. 81 СК РФ - 1/3 долю со всего заработка или иного дохода на двоих детей.

Расторжение брака - от 1 месяца.

Алименты на содержание двух детей - 1/3 часть от всех видов дохода до наступления совершеннолетия детей. Алименты на Ваше содержание взыскиваются в твердой денежной сумме с последующей индексацией до достижения ребенком трехлетнего возраста. Алименты взыскиваются с документально подтвержденной заработной платы. Если сможете подтвердить неофициальный заработок, то с него также будут удерживаться алименты.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание детей в твердой денежной сумме, исходя из величины прожиточного минимума на ребенка и на свое содержание также. При его не согласии расторнуть брак, он будет расторгнут через 3 месяца. При согласии - не ранее 1 месяца.

Добрый день, сможете претендовать на 1/3 от заработков мужа, которые будут доказаны Вами в суде, суд сам ничего не делает, все документы предоставляете Вы или Ваш юрист. В вашем случае, лучше сразу подать и на развод и на алименты, если дети прописаны с Вами, в одном процессе. Если остались вопросы, пишите лично.

С уважением Дмитрий Юрьевич