Как поменять фамилию и отчество неусыновленному ребенку от первого брака - инструкция и необходимые документы

• г. Саратов

Хотим с мужем поменять фамилию и отчество моему 14-летнему сыну от первого брака (без усыновления). Куда для этого необходимо обратиться? Какие документы необходимы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ксения

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Как видите, в вашем случае отчество поменять нельзя. Отчество поменять ребену можно только при усыновлении.

Будут вопросы пишите.

С уважением Павел Львович