Неуплата алиментов - возможно ли подать в суд на лишение родительских прав?

• г. Жуковский

Есть копия испол. Листа по алиментам (от 2004 года) Ответчик платил мне на карточку сбера разные суммы до 2012 года. С тех пор не платит. У судебных приставов не заведено дело об алиментах. Они просят привезти им дубликат испол. Листа. Вопрос такой: могу ли я подать в суд на лишение род. прав бывшего супруга? Предоставив копию исполн. Листа, выписку со счета сбера? Бывш. супруг не принимает никакого участия в жизни ребенка. Ребенку сейчас 13 лет.

Ответы на вопрос (8):

Да, можете подать иск о лишении мужа родительских прав. Уклонение от уплаты алиментов - одно из оснований..

Спросить
Пожаловаться

Можете, это Ваше право.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. основание для лишение род. прав это выписка из сбербанка с последнего перечисления? Этого хватит для доказательства лишения род. прав? Законно ли с меня требуют судебные приставы дубликат исполнительного листа, ссылаясь на то что у них не заведено дело, листа нету?

Спросить
Пожаловаться

Основание - злостное уклонение от воспитания и содержания ребенка, которое Вы должны доказать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Я не понимаю Ваш ответ, как я могу доказать? То что бывший муж не приезжает, это может подтвердить мой нынешний супруг. Как я еще должна доказывать? Моего несовершеннолетнего ребенка (13 лет) могут заслушать на первом же заседании?

Спросить
Пожаловаться

Вначале с исполнительным производством разберитесь. Без справки о долге ничего не сможете сделать.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Надежда!

Из описанного Вами не проглядывает ни одно основание к лишению отца ребенка родительских прав. Юриспруденция все-таки высококвалифицированная деятельность, а Вы даже не знаете, что именно Ваша обязанность доказать обстоятельства, на которые ссылаетесь в обоснование своих требований. Никто за Вас ничего доказывать не будет. А Вы не в состоянии. Ищите юриста если цель выиграть.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, вопросы доказывания в судебном процессе достаточно сложны. Если Вы думаете, что можете задать на сайте пару бесплатных вопросов и по ответам получить позитивное решение суда, то Вы ошибаетесь.

Тем более лишение родительских прав - очень сложное для позитивного разрешения дело.

Советую обратиться к юристу для грамотного ведения дела.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться! Дубликат ил по алиментам от 2009 года предъявлен приставам в 2018 г. от 2013 года есть решение суда о снижении алиментов. Могут ли приставы рассчитать долг по 2009 году, если он предъявлен только сейчас? По решению от 2013 года алименты платятся. Спасибо!

Бывший муж исправно платит алименты. Где мне можно найти номер исполнительного производства? Я даже не помню в каком году был суд.

Следующего характера... Бывший супруг уговорил меня обманным путем, сказав, что попал в аварию, забрать исполнительный лист по алиментам. Он обещал, что в течении трех месяцев вернет накопившийся долг за все время в размере 170000 рублей, взяв кредит, но этого не произошло! Текущие алименты он платит в добровольном порядке, но не регулярно и не в полном объеме. Могу ли я как то восстановить этот долг, отправив обратно исполнительный лист в отдел судебных приставов или другим путем? ...

Отдала приставам решение суда по уплате алиментов, но почему они молчат? Муж получил уже вторую зарплату, а деньги так и не дает. Когда будут начислены алименты?

В прошлом году забрала исполнительный лист по алиментам у судебных приставов. А сейчас хочу опять подать. Как могу это сделать.

Уже второй месяц, идёт задержка алиментов. Как мне быть в такой ситуации. Ходила к приставам, они говорят, что проблема в казначействе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение