Неуплата алиментов - возможно ли подать в суд на лишение родительских прав?

• г. Жуковский

Есть копия испол. Листа по алиментам (от 2004 года) Ответчик платил мне на карточку сбера разные суммы до 2012 года. С тех пор не платит. У судебных приставов не заведено дело об алиментах. Они просят привезти им дубликат испол. Листа. Вопрос такой: могу ли я подать в суд на лишение род. прав бывшего супруга? Предоставив копию исполн. Листа, выписку со счета сбера? Бывш. супруг не принимает никакого участия в жизни ребенка. Ребенку сейчас 13 лет.

Ответы на вопрос (8):

Да, можете подать иск о лишении мужа родительских прав. Уклонение от уплаты алиментов - одно из оснований..

Можете, это Ваше право.

Т.е. основание для лишение род. прав это выписка из сбербанка с последнего перечисления? Этого хватит для доказательства лишения род. прав? Законно ли с меня требуют судебные приставы дубликат исполнительного листа, ссылаясь на то что у них не заведено дело, листа нету?

Основание - злостное уклонение от воспитания и содержания ребенка, которое Вы должны доказать в суде.

Я не понимаю Ваш ответ, как я могу доказать? То что бывший муж не приезжает, это может подтвердить мой нынешний супруг. Как я еще должна доказывать? Моего несовершеннолетнего ребенка (13 лет) могут заслушать на первом же заседании?

Вначале с исполнительным производством разберитесь. Без справки о долге ничего не сможете сделать.

Уважаемая Надежда!

Из описанного Вами не проглядывает ни одно основание к лишению отца ребенка родительских прав. Юриспруденция все-таки высококвалифицированная деятельность, а Вы даже не знаете, что именно Ваша обязанность доказать обстоятельства, на которые ссылаетесь в обоснование своих требований. Никто за Вас ничего доказывать не будет. А Вы не в состоянии. Ищите юриста если цель выиграть.

Надежда, вопросы доказывания в судебном процессе достаточно сложны. Если Вы думаете, что можете задать на сайте пару бесплатных вопросов и по ответам получить позитивное решение суда, то Вы ошибаетесь.

Тем более лишение родительских прав - очень сложное для позитивного разрешения дело.

Советую обратиться к юристу для грамотного ведения дела.