Сбитый пешеход получил серьезное повреждение - основание для отказа в возбуждении уголовного дела?

• г. Санкт-Петербург

Я сбил на пешеходном пешеходе перебегавшего пешехода у него перелом бедра, судя по всему тянет на тяжкие телесные, если договорится с пострадавшим что бы он не проходил СМЭ, будет ли это основанием для отказа в возбуждении уголовного дела?

Ответы на вопрос (3):

Потерпевшему все равно проведут экспертизу, на основании мед.документов даже, лучше Вам договориться о прекращении за примирением сторон

Нет, тут только гражданско-правовая ответственность и штраф будет. По таким делам взыскивались суммы порядка 100-150 тысяч.

СМЭ проводится по документам с мед.учереждения, сможет ли потерпевший скрыть где он лечился это вопрос. Без СМЭ не смогут определить тяжесть вреда здоровью.