Как правильно разобраться с имуществом при разводе - машина и прожиточный минимум на ребенка?
₽ VIP

• г. Самара

Я развожусь с мужем, у него есть своя фирма, но официальная зарплата у него в налоговой минималка, но при этом он имеет рабочих которым тоже платит минималку. Я бы хотела получать на ребенка прожиточный минимум, могу ли я притендовать на это или по его официальной зарплате я буду получать 1200 рублей. И еще один вопрос муж купил мне машину, она оформлена на меня, но сейчас он забрал ее и говорит, что я должна отдать ему за нее деньги или он продаст ее,за кем после развода останится машина, у него есть машина но куплена была до официального брака, в браке мы всего 2 года, но живем уже 9 лет.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Оксана, что касается автомобиля, то поскольку атотранспортное средство было приоьретено до брака на Ваше имя то забрать у Вас это транспортное средство Ваш муж может в том случае, есди документально (или при помощи свидетельствих показаний) подтвердить в судебном процессе по разделу имущества тро, что это автотранспортное средство было приобретено из общего бюджета. Вы также можете обратиться с иском о разделе совместно-надитого имущества... если такое имущество кроме автомобиля имеется.

Что касается алиментов то Вы можете заявить о желании получать алименты в твердом денежном выражении, а не в процентном соотношении, установленном в СК РФ.

С уважением,

Виктория

Уважаемая Оксана

Автомобиль как правило остается у того, на кого оформлено по ПТС.

На одного ребенка вы будете получать 1/4 от дохода Вашего мужа в мес. Если докажите , что к примеру он зарабатывает 100 000 в мес, получите 25 тыс, все зависит от мастерства адвоката и умения в этом вопросе.

С уважением ЮК "Профит-Лоэрс"

Оксана, машина, которая приобретена в браке подлежит разделу. Но продавать ее никто Вас не обяжет. Суд может вынести решение ( с учетом того, что машиной пользовались Вы, а так же того, что у него другая машина) об оставлении машины Вам и взыскании с Вас половины стоимости в его пользу. Что касается алиментов - лучше всего в данной ситуации требовать алименты в твердой денежной сумме. Но для этого необходимо предоставить суду как можно больше доказательств его реального дохода. Думаю, что Вам лучше обратиться к адвокату по месту жительства. Самой Вам вряд ли справиться.

Первое, по поводу автомобиля. который приобретен в браке на ваше имя. Это совместная с мужем собственность, поэтому в случае раздела имущества ваш муж вправе претендовать на половину ее стоимости. Он может продать ее до развода, если у него есть доверенность от вас. Если это так, срочно отзовите доверенность!!! Это делается через нотариуса, который заверял доверенность.

Второе, вы можете требовать алименты в фиксированной сумме. Согласно Статье 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Уточняю, мой автомобиль был куплен в браке, а его до брака.

Оксана, поскольку Ваш автомобиль куплен в браке,то имущество общее, не зависимо от того кто сколько зарабатывал и вложил в покупку. Таким образом, единолично он продать её не может. К тому же Вы записаны в ПТС собственником.