Как построить глухой забор между двумя участками, учитывая соседей справа?

• г. Брянск

Мы построили дом. Дошло дело до забора. Хотим забор глухой. Наш дом стоит между двух участков. Слева на половине участка расположен соседский дом и гараж, вторая половина занимает огород. Справа вдоль всей длины нашего участка огород других соседей. Стена (правая, от правых соседей) нашего дома удалена от межи на 4 метра (но вечером тень нашего дома падает на часть огорода соседей). Возможен ли в нашей истории глухой забор? Меня больше волнует ситуация с правыми соседями (слева можно пойти на уступки с нашей стороны). С правыми нужен компромисс, и законная установка забора.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно региональным постановлениям межевой забор высотой 1,5 метра с наименьшим затемнением, по соглашению с соседями хоть 2 метра глухого забора. (соглашение оформляется в письменном виде).

Спросить
Пожаловаться

Соседи хотят поставить глухой забор между нашими участками, как раз вдоль моего огорода, что создаст постоянную тень. Мы распланировали участок еще с 1997 г., а они только четыре года как купили дом. При покупке их все устраивало, у нас там всегда был огород и забор - сетка, с других сторон деревья и беседка, на середине участка стационарный бассейн. Участок всего 8 соток из них около 4 соток занимает дом. Переносить огород нам больше некуда, он занимает четыре метра вдоль как раз спорного забора. Могут ли они поставить глухой забот без нашего на то согласия.

У меня соседи построили забор, глухой, на стороне огорода. Забор высотой 3,5 метра. На какой закон опираться. Извините не только со стороны огорода, а по всей длине межи.

Пожалусто ответь те здесь.

На нашем земельном участке (огород) сосед ставит забор... Профлист. Отступил мерт от межи. Но забор высоты 2.5 метра. Забор как раз на пологорода в длинку. Правомерные действия соседа насчёт по становки такого высокого забора. Как раз на пол нашего огорода. Подскажите сколько надо отступить соседу...? Можно ли на огороде ставить такой высокий желехный (профлист) забор. Там он планирует сделать себе бассейн. Пожалусто ответьте. Обижаю все и везде. Татьяна. О ветьте здесь.

Сосед пристроил к дому гараж прямо по границе нашего участка. Далее он пристроил вдоль нашего забора от дома к бане большой переход, отступив от границы 1 м. Таким образом вдоль нашего забора стоит единое строение высотой в 4 метра, а склон крыши сделан только на наш участок. Что нам делать? Снег завалил половину нашего огорода с его крыши, а летом затапливает огород...

Скажите пожалуйста куда обратиться, живу в Краснодарском крае, город Курганинск. Частный дом,6 соток земли вместе с постройкой. Сосед на весь огород поставил с нашей стороны забор с профностила, у нас в огороде стоит тень, не продувается земля. Еще у него в 0.7 м. от межи конализация, вся вода выходит к нам в огород при дожде. Писали в администрацию города жалобу, ответили, что забор можно ставить, за яму промолчали, на второй раз написали, он отрезал внизу половина огорода 0,5 м,а вторая половина глухая. Но тень так и стоит, земля сырая и не чего не растет. Читала в газете, что в огороде забор должен быть проветриваемый и солнцепроницаемый. Либо сетка, либо полекорбонат. Как заставить его убрать забор?

На участке общедолевой дом блокированной застройки. Сосед 1 и сосед 2 — общедолевые собственники дома и земли — хотят выделить частные собственности из общедолевой. Дом смещен в угол прямоугольного участка, по сложившемуся использованию у соседа 1 есть длинный огород, который расположен напротив дома вдоль участка, в том числе напротив части дома соседа 2. Размер этого огорода примерно 8 м*28 м, он более 30 лет огорожен сеткой рабицей и бордюром. Между огородом и домом асфальтированный общий двор шириной 4 метра, то есть огород расположен в 4 метрах от дома (3,40 м от свеса крыши). При разделе сосед 1 хочет расширить свой огород на 1 метр в сторону дома, чтобы огород не был такой длинный и узкий, а сосед 2 не согласен сдвигать границу ближе к своей части дома на 1 метр, т.к. забор между разделенными участками будет проходить напротив окна соседа 2, и получится неудобный «закуток» размером 3*7 м (если забор не сдвигать, то будет 4*7 м – что намного благоприятнее). Также во дворе вдоль ограждения огорода в земле проложены водопроводные трубы к соседу 2, и если сдвинуть забор в сторону дома, то трубы будут на стороне соседа 1. Если придется в судебном порядке определять границу раздела, какие шансы у соседа 1 сдвинуть забор в сторону дома соседа 2 на 1 метр, соблюдая норму 3 метра от дома до забора? Учтет ли суд сложившийся порядок использования – огороженный огород, трубы вдоль ограждения? Учтет ли суд свес крыши как точку отсчета 3 метра от дома до забора?

Между моим двором частного дома и соседями - забор. От дома до забора 6 метров. У соседей от нашего общего забора до глухой стены их дома меньше 1 метра. Соседи в глухой стене сделали полностью открывающееся окно и вход в дом с крыльцом. Имеют ли они на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи поставили забор из прфлиста огородив огород. Тень от забора. Падает на огород с южной стороны. Установили прямо по меже. Правы ли они.

У нас двухквартирный дом, соседи построили на участке дом, затенили мой огород, да два окна в мой огород. Дом от забора метра полтора, не больше. Могу я заставить их построить забор, что б не глазели. Я инвалид, по огороду ползаю на четвереньках. Приходится все время одевать брюки. А свою половину не отапливают. У меня холодный пол. Живут в новом доме.

Мой супруг собирается построить гараж для осуществления предпринимательской деятельности на территории нашего огорода. Постройка будет высотой 4 метра выполнена из бетонных блоков с фундаментом. Расстояние от соседского забора было отступлено 1 метр. Подготовили все для заливки фундамента, и тут вдруг соседка намекнула, что будет выступать против нашей стройки, потому что наша сторона - солнечная, и от гаража на ее огород будет падать тень. Поясните пожалуйста, насколько далеко она может зайти в рамках закона, чем для нас это может обернуться. И можно ли также на соседской меже строить глухой забор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение