Спор о наследстве - внучка подала в суд на бабушку-соседку

• г. Казань

Бабушка-Соседка завещала квартиру соседям. 2.07. должны были по завещанию получить свидетельство о праве на наследство. (документы все подали вовремя) Но внучка, подала в суд о признании завещания недействительным. Участковый полицейский дал хар-ку бабушке-необщительная, вела скрытый образ жизни, вызывала полицию по факту краж, которые не подтверждались, слышала посторонние голоса... НО СОСЕДКА НА УЧЕТЕ у психиаторов не состояла. Есть ли шансы у внучки выиграть суд?

Ответы на вопрос (20):

Здравствуйте. Все на усмотрение суда. Ничего гарантировать нельзя. надейтесь на лучшее.

Здравствуйте.

Если бабушку на момент составления завещания признают невменяемой, то есть шансы.

Если смэ установит по медицинским документам, что бабушка не могла отдавать отчёт своим действиям, то внучка выиграет суд

Здравствуйте! Шансы есть у нее. Проведут экспертизу, если окажется, что бабушка не понимала смысла своих действий - то завещание признают недействительным.

На основании этой характеристики признавать ее невменяемый оснований, нет, но наши эксперты в Казани на все способны.

Здравствуйте. нет, так как чтобы оспорить завещание, нужно признать наследодателя (бабушку) недееспособной, а потом уже сможете оспорить завещание.

Таких доказательств как характеристика участкового мало для признания завещания недействительным, по основанию что не понимала что делает, надо и медицинские документы изымать из лечебных учреждений где бабушка лечилась, и заявлять ходатайство о назначении посмертной судебно психиатрической экспертизы которая основываясь на мед. документах и на иных материалах дела может дать ответ, понимала ли бабушка что делает, когда завещание писала или не понимала.

То что она не состоит на учёте это подтверждает то что она не лечилась, но это не означает что не болела. Другой вопрос насколько болела и не понимала.

Чтобы ответить точно какие шансы, надо материалы дела знать.

Ну так то что описываете Вы- шансов мало.

Приводите свидетелей которые подтвердят обратное, что бабушка была опрятная, сама готовила, людей не пугалась, одевалась по погоде и т.д.

Шансы выиграть суд есть, поскольку бабушку в таком состоянии было легко ввести в заблуждение.

Какие мотивы она привела в обоснование иска? Необщительность и скрытный характер - это не основание определить человека как душевнобольного или просто больного. Необходимы более серьезные аргументы. Например, заключение эксперта по медицинской документации. А все остальное - не доказательство

Есть ли шансы у внучки выиграть суд?

Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

есть ли шансы говорить сложно - в рамках судебных слушаний суд обязан будет назначить посмертную психолого-психиатрическую экспертизу, которая и даст ответ на этот вопрос, а характеристика участкового ни о чем не говорит. так как он не является специалистом психологом или психиатром

Елена, день добрый ! Сколько раз Вы собираетесь задавать один и тот же вопрос ? Разъяснял неоднократно ...

Все зависит от того, какие у старушки были заболевания в анамнезе вообще. Исход дела зависит от многих нюансов, поэтому вам лучше найти юриста, практикующего в этой области.

Елена, как Вам правильно уже подсказали, ситуация сложная и чтобы не проиграть суд нужно работать с юристом. Если хотите, я готова Вам помочь. Имеется большой положительный опыт в наследственных спорах.

Здравствуйте. На характеристике участкового нет.

Есть ли шансы у внучки выиграть суд?

Суд - состязание сторон. В этих словах мой ответ на Ваш вопрос.

Если не уверены в себе, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Шансы всегда у всех равные: 50 на 50.

Практически нет. На момент составления завещания дееспособность завещателя проверяет нотариус. Если на учёте не состояла, оснований для признания завещания недействительным нет.

Елена, все решит только заключение посмертной медико-психиатрической экспертизы. Никакие показания участковых - это не доказательство.

Вы уже раз 100 задали один и тот же вопрос,вот интересно ,что хотите услышать и куда этот ответ приложить?