Платится ли подоходный налог при факте дарения автомобиля между ближайшими родственниками (отец и сын)?

• г. Санкт-Петербург

Платится ли подоходный налог при факте дарения автомобиля между ближайшими родственниками (отец и сын)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

После 1 января 2006 года при переходе имущества в порядке дарения в собственность физическое лицо освобождается от налога на дарение, но должно уплатить подоходный налог 13 %, если в качестве подарка принимает недвижимость, транспортные средства, акции, доли, паи. Для остальных видов имущества подоходный налог в 13 % не уплачивается.

От подоходного налога на имущество, переходящее в порядке дарения, освобождаются члены семьи или близкие родственники. В соответствии с Семейным кодексом РФ это супруги, родители и дети, в том числе полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Удачи!

Виктор Николаевич